Парацетамол/аскорбиновая кислота

Содержание

Парацетамол + Аскорбиновая кислота (Paracetamol + Ascorbic acid)

Парацетамол/аскорбиновая кислота

Парацетамол + Аскорбиновая кислота

Латинское название веществ Парацетамол + Аскорбиновая кислота

Paracetamolum + Acidum ascorbinicum (род. Paracetamoli + Acidi ascorbinici)

Фармакологическая группа веществ Парацетамол + Аскорбиновая кислота

Витамины и витаминоподобные средства в комбинациях
Анилиды в комбинациях

Клинико-фармакологические свойства 1

Фармдействие. Комбинированный препарат. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

Показания. Лихорадочный синдром на фоне «простудных» заболеваний. Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

Противопоказания. Гиперчувствительность; желудочно-кишечное кровотечение; портальная гипертензия; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

С осторожностью. Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), печеночная и/или почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм.

Дозирование. Внутрь. Разовая доза для взрослых и детей (с массой тела более 50 кг) — 1 таблетка или 10–15 мг/кг (в пересчете на парацетамол), максимальная суточная доза — 4 таблетки; детям 6–12 лет — 1/2 таблетки, максимальная суточная доза — 2 таблетки. Курс лечения — не более 10 дней.

Перед применением таблетку растворяют в 100–200 мл кипяченой воды. При почечной и/или печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Капсулы: взрослым в начале лечения назначают утром, в обед и вечером по 2 капсулы, запивая их небольшим количеством жидкости. После уменьшения выраженности симптомов заболевания — по 1 капсуле 3 раза в день.

Порошок. Содержимое одного пакетика следует высыпать в стакан, залить необходимым количеством горячей воды или чая, перемешать, полученный теплый напиток сразу выпить. При необходимости повторного применения препарат следует принимать 3–4 раза в сутки с интервалами между приемами 4–8 ч. Высшая суточная доза для взрослых не должна превышать 6 пакетиков.

В зависимости от возраста детям препарат дают в следующих дозах (из расчета не более 10–15 мг/кг парацетамола на прием):

детям 6–9 лет (масса тела 22–30 кг) назначают 1/2 пакетика (суточная доза — 2 пакетика); 10–12 лет (масса тела 30–40 кг) — 1 пакетик (суточная доза — 3 пакетика); старше 12 лет (масса тела более 40 кг) — 1 пакетик (суточная доза 4 пакетика)

Побочное действие. Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка. Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки).

Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10–15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12–48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней.

Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона –метионина — через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие. Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие препарата, при ускорении (метоклопрамид) начинает действовать быстрее.

Усиливает токсичность хлорамфеникола.

Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Особые указания. При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять др. ЛС, содержащие парацетамол, а также др. ненаркотические анальгетики, НПВП (метамизол, АСК, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические ЛС, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование др. ЛС должно быть согласовано с врачом.

Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике препарата содержится почти 3,8 г сахарозы. Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

[1] Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т.- М.: Медицинский совет, 2009. — Т.2, ч.1 — 568 с.; ч.2 — 560 с.

Апап С Плюс
Гриппостад®
Далерон C
Далерон C юниор
Мексавит
Парацетамол Экстра
Парацетамол ЭКСТРА детский
Парацетамол ЭКСТРАТАБ
Парацетамол-С-Хемофарм
ФлюЗиОЗ
Эффералган с витамином С

Источник

Источник: https://farmanews.ru/paracetamol-askorbinovaia-kislota-paracetamol-ascorbic-acid/

ПАРАЦЕТАМОЛ-С-ХЕМОФАРМ

Парацетамол/аскорбиновая кислота

Таблетки шипучие от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской с обеих сторон.

1 таб.
парацетамол330 мг
аскорбиновая кислота200 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, натрия карбонат, лимонная кислота, лактозы моногидрат, докузат натрия, натрия сахаринат, натрия бензоат, повидон.

10 шт. – тубы пластиковые (1) – пачки картонные.10 шт. – тубы пластиковые (2) – пачки картонные.20 шт. – тубы пластиковые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Парацетамол-С-Хемофарм представляет собой комбинацию парацетамола и аскорбиновой кислоты (витамин С).

Парацетамол анальгетическое ненаркотическое средство, механизм действия связан с торможением синтеза простагландинов и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота (витамин С) играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывании крови, регенерации тканей; участвует в синтезе глюкокортикостероидов, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров. Особенно важным является способность повышать сопротивляемость организма, что вероятно, связано с анти-оксидантным свойством аскорбиновой кислоты и стимуляцией иммунной системы.

Фармакокинетика

Парацетамол – характеризуется высокой абсорбцией, Тmax – 0.5-2 ч; Сmax – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.

Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Аскорбиновая кислота абсорбируется в ЖКТ, преимущественно в тощей кишке. С увеличением дозы до 200 мг всасывается до 140 мг (70%); при дальнейшем повышении дозы всасывание уменьшается (50-20%). Связь с белками плазмы – 25%.

Заболевания ЖКТ (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, запоры или диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребление свежих фруктовых и овощных соков, щелочного питья уменьшают всасывание аскорбата в кишечнике.

Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл, запасы в организме – около 1.5 г при приеме ежедневных рекомендуемых доз и 2.5 г при приеме 200 мг/сут Тmax после приема внутрь – 4 ч.

Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем – во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; депонируется в задней доле гипофиза, коре надпочечников, глазном эпителии, межуточных клетках семенных желез, яичниках, печени, селезенке, поджелудочной железе, легких, почках, стенке кишечника, сердце, мышцах, щитовидной железе; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную и дикетогулоновую кислоты.

Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в виде неизмененного аскорбата и метаболитов.

При назначении высоких доз скорость выведения резко усиливается. Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме. Выводится при гемодиализе.

Показания

— болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (головная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея, зубная боль);

— для снижения повышенной температуры тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в т.ч. простудных) и гриппе.

Противопоказания

— бронхообструкция;

— ринит;

— крапивница, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

— тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин);

— острое заболевание печени или выраженная печеночная недостаточность в фазе обострения;

— состояние после проведения аортокоронарного шунтировании, подтвержденная гиперкалиемия;

— желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника;

— эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— портальная гипертензия;

— беременность (I и III триместры);

— период лактации;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в анамнезе), наличие Helicobacter pylori; печеночная недостаточность легкой и средней тяжести, почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) более 30 мл/мин, но менее 60 мл/мин); ИБС, хроническая сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), конституциональная гипербилирубинемия (синдром Жильбера), врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона и синдром Ротора), дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, тяжелые соматические заболевания, длительное использование НПВС, одновременный прием пероральных ГКСв (в т.ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидог-рел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин), курение, алкоголизм, пожилой возраст.

Дозировка

Шипучую таблетку препарата Парацетамол-С-Хемофарм полностью растворяют в стакане воды, а полученный раствор сразу выпивают. Лучше принимать лекарство между приемами пищи.

Если врачом не даны другие указания, то при применении препарата нужно соблюдать следующие дозировки.

Взрослым и подросткам старше 14 лет препарат назначают по 1-2 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г (12 шипучих таб.).

Детям младшего школьного возраста (6-9 лет) препарат назначают по 1/2 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная разовая доза – 1 таб., максимальная суточная доза – 3 таб.

Для детей 9-12 лет – по 1 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная разовая доза – 2 таб., максимальная суточная доза – 6 таб.

Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения для детей – 3 дня. Максимальная продолжительность лечения для взрослых – не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3-х дней – в качестве жаропонижающего.

При почечной и/или печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, нефротоксическое действие (почечная колика, глюкозурия, асептическая пиурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гиперпротромбинемия, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Очень редко появляется снижение АД, диспноэ.

Длительное применение больших доз витамина С может привести к образованию оксалатных камней в почках.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки).

Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина – через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, грициклические антидепрессанты, эстрогенсодер-жащие контрацептивы) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие препаратов, угнетающих ЦНС, этанола.

При замедлении опорожнения желудка (пропантелина бромид) может иметь место замедленное наступление действия парацетамола.

При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее.

Токсичность хлорамфеникола усиливается.

Соблюдать осторожность при продолжительном применении парацетамола и одновременной терапии пероральными препаратами, тормозящими свертывание крови.

Особые указания

Одновременное использование с другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом.

После 5 дней применения препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Существуют данные о том, что частое применение препаратов, содержащих парацетамол, приводит к ухудшению симптомов бронхиальной астмы.

Беременность и лактация

Противопоказан при беременности (I и III триместры) и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Детям младшего школьного возраста (6-9 лет) препарат назначают по 1/2 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная разовая доза – 1 таб., максимальная суточная доза – 3 таб.

Для детей 9-12 лет – по 1 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная разовая доза – 2 таб., максимальная суточная доза – 6 таб.

Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения для детей – 3 дня.

Противопоказан:

— детский возраст до 6 лет.

При нарушениях функции почек

При почечной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

С осторожностью: почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) более 30 мл/мин, но менее 60 мл/мин).

При нарушениях функции печени

При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

С осторожностью: печеночная недостаточность легкой и средней тяжести.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15° до 25 °С. Срок годности – 2 года.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ-С-ХЕМОФАРМ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/paracetamol_ascorbic_acid/

Парацетамол + фенирамин + аскорбиновая кислота

Парацетамол/аскорбиновая кислота
Подробное описание

Комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием.

Фенирамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Режим дозирования:

Внутрь, взрослым (лекарственная форма, предназначенная взрослым) – по 1 пак. 2-3 раза/сут.

Детям (детская лекарственная форма) 6-10 лет – по 1 пак. 2 раза/сут, 10-12 лет – по 1 пак. 3 раза/сут, 12-15 лет – по 1 пак. 4 раза/сут. Интервал между приемами – не менее 4 ч.

При ХПН (КК 10 мл/мин) интервал между приемами – 8 ч.

Лекарственное взаимодействие:

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Применение при беременности и кормлении грудью:

Противопоказания: беременность (I и III триместры); период лактации.

Побочное действие:

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения; сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Особые указания:

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме – более 5 дней требуется консультация врача.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение при нарушениях функции почек:

C осторожностью: почечная недостаточность.

При ХПН (КК 10 мл/мин) интервал между приемами – 8 ч.

Условия отпуска из аптек:

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Показания к применению препарата:

— ОРВИ (симптоматическая терапия);

— аллергический ринит;

— ринофарингит;

— болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея;

— боль при травмах, ожогах.

Противопоказания к применению:

— гиперчувствительность;

— портальная гипертензия;

— алкоголизм;

— беременность (I и III триместры);

— период лактации.

C осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 15 лет – для лекарственной формы, предназначенной взрослым), детский возраст (до 6 лет – для детской лекарственной формы), закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применение у детей:

C осторожностью: детский возраст (до 15 лет – для лекарственной формы, предназначенной взрослым), детский возраст (до 6 лет – для детской лекарственной формы).

Детям (детская лекарственная форма) 6-10 лет – по 1 пак. 2 раза/сут, 10-12 лет – по 1 пак. 3 раза/сут, 12-15 лет – по 1 пак. 4 раза/сут. Интервал между приемами – не менее 4 ч.

Латинское название:

PARACETAMOL + PHENIRAMINE + ASCORBIC ACID

Источник: http://aveta.su/produktsiya/torgovye-naimenovaniya1/dejstvuyushchee-veshchestva2/33-paracetamol-%2B-feniramin-%2B-askorbinovaya-kislota-detail.html

Парацетамол + Аскорбиновая кислота + Фенирамин + Фенилэфрин* MedAnalog.ru

Парацетамол/аскорбиновая кислота

Комбинированное лекарственное вещество для лечения простуды, которое содержит в своем составе:

  • парацетамол – нестероидный противовоспалительный препарат;
  • аскорбиновую кислоту – витамин С;
  • фенирамин – антигистаминное средство;
  • фенилэфрин – сосудосуживающий препарат.

Механизм действия

Лекарственное вещество, попадая внутрь, быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и уже через 15 минут начинает оказывать лечебное воздействие.

Парацетамол воздействует на гипоталамус головного мозга, вследствие чего снижается порог болевой чувствительности, воздействует на центры терморегуляции, снижая температуру тела.

Аскорбиновая кислота нормализует обменные процессы в онанизме, улучшает регенерацию ткани, усиливает устойчивость организма к различным инфекциям, улучшает переносимость парацетамола, уменьшает проницаемость сосудов, обладает противоотечным действием, снижает потребность организма в витаминах В1, В2, А, Е, фолиевой кислоте.

Фенирамин антигистаминный препарат, снижает слезотечение и ринорею, улучшает носовое дыхание.

Фенилэфрин обладает сосудосуживающим действием, устраняет заложенность носа.

Показания к применению

  • повышение температуры тела, вызванные инфекционными вирусными или бактериальными заболеваниями;
  • болевой синдром при:
  1. Артралгии – боли в суставах;
  2. Миалгии – боли в мышцах;
  3. Невралгии – боли по ходу нервных волокон;
  4. Мигрень;
  5. Головная боль;
  6. Зубная боль;
  7. Боли при менструации.
  • синусит – воспаление придаточных носовых пазух;
  • острый инфекционный ринит;
  • аллергический ринит.

Противопоказания к применению

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • алкоголизм;
  • портальная гипертензия – повышение давления в сосудах кровоснабжающих пищевод, печень, переднюю брюшную стенку, прямую кишку;
  • острая и хроническая почечная недостаточность;
  • беременность;
  • период кормления грудью;
  • дети до 15 лет.

Побочные действия

  • аллергические реакции, проявляющиеся кожной сыпью, зудом и отечностью мягких тканей;
  • анафилактический шок;
  • тошнота;
  • рвота кишечным содержимым;
  • боли в животе;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • нарушение сна;
  • головокружение;
  • общая слабость;
  • нарушение координации движений;
  • повышение артериального давления;
  • повышение внутриглазного давления;
  • сужать во рту;
  • жажда;
  • задержка мочи;
  • печеночная недостаточность;
  • почечная колика.

Передозировка препаратом

При самостоятельном приеме препарата или при несоблюдении назначенной дозировки вашим лечащим врачом, могут появиться симптомы передозировки, к ним относят:

  • бледность кожных покровов;
  • снижение аппетита;
  • тошнота;
  • рвота кишечным содержимым;
  • печеночная недостаточность.

При обнаружении данных симптомов необходимо прекратить прием препарата, промыть желудок большим количеством чистой, прохладной воды. Если передозировка препаратом случилась около 8 – 9 часов назад следует принять метионин, если около 12 часов – ацетилцистеин.

Сравнительная таблица

Название препаратаБиодоступность, %Биодоступность, мг/лВремя достижения максимальной концентрации, чВремя полувыведения, ч
Терафлю92 — 9387 – 990,5 – 11 – 2
Максиколд90 — 9989 – 1000,5 – 22 – 3
Гриппофлю92 — 9787 – 980,5 – 21 – 2
Стопгрипан95 — 9395 – 990,5 –21 – 3
Стопгипан форте90 — 49388 – 1000,5 – 1,52 – 4
  • высокая биодоступность препарата по сравнению с аналогами;
  • быстрое накопление в организме и оказание лечебного эффекта;
  • наличие пролонгированной формы выпуска.
  • одна форма выпуска – порошок для приготовления раствора для приема внутрь;
  • высокая цена по сравнению с аналогами.
  • Стопгрипан форте, порошок для приготовления раствора для приема внутрь; саше 21.5 г, пачка картонная *** руб.
  • высокая биодоступность препарата по сравнению с аналогами;
  • быстрое накопление в организме и оказание лечебного эффекта.
  • одна форма выпуска – порошок для приготовления раствора для приема внутрь;
  • нет пролонгированной формы выпуска;
  • высокая цена по сравнению с аналогами.
  • Стопгрипан порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 10 шт 231.00 руб.
  • высокая биодоступность препарата по сравнению с аналогами;
  • быстрое накопление в организме и оказание лечебного эффекта;
  • низкая цена по сравнению с аналогами.
  • одна форма выпуска – порошок для приготовления раствора для приема внутрь;
  • нет пролонгированной формы выпуска.
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 10 шт 130.00 руб.
  • высокая биодоступность препарата по сравнению с аналогами;
  • быстрое накопление в организме и оказание лечебного эффекта;
  • низкая цена по сравнению с аналогами.
  • одна форма выпуска – порошок для приготовления раствора для приема внутрь;
  • нет пролонгированной формы выпуска.
  • Максиколд порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 5 шт 197.00 руб.
  • высокая биодоступность препарата по сравнению с аналогами;
  • быстрое накопление в организме и оказание лечебного эффекта.
  • одна форма выпуска – порошок для приготовления раствора для приема внутрь;
  • высокая цена по сравнению с аналогами и дженериками;
  • нет пролонгированной формы выпуска.
  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, пакет из комбинированного материала 11.5 г, пачка картонная 4 148 руб.
  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, пакет из комбинированного материала 15.2 г, коробка 6 *** руб.

Источник: https://medanalog.ru/active/paratsetamol-askorbinovaya-kislota-feniramin-fenilefrin

Парацетамол: дозировка взрослым при простуде, витамин c, аскорбиновая кислота при гриппе

Парацетамол/аскорбиновая кислота

Далеко не все знают, что многие симптомы, характерные для простуды или гриппа (головная боль, заложенность носа, боль в горле, слабость, боли в мышцах и суставах), могут пройти благодаря приему всего одного препарата, содержащему комплекс активных ингредиентов.

Каждый такой компонент оказывает влияние на определенный симптом, а вместе, благодаря сочетанному действию, они способствуют устранению всех основных симптомов простуды и гриппа.

Прием комплексного средства обеспечивает не только удобство лечения, но и экономию, ведь вместо нескольких препаратов вполне можно использовать только один.

Парацетамол устраняет жар и боль

От чего помогает парацетамол? Парацетамол считается одним из наиболее распространенных средств для устранения боли при простуде и гриппе (головной, мышечной боли, боли в горле и т. д.). Обычно считается, что парацетамол сбивает температуру.

Парацетамол при простуде дает «центральный» жаропонижающий эффект, обусловленный способностью препарата препятствовать образованию простагландинов, гормоноподобных веществ, которые в малых концентрациях присутствуют практически во всех органах, тканях и биологических жидкостях человеческого организма. Это устраняет воздействие простагландинов на центры терморегуляции, что приводит к снижению температуры тела. Поэтому на вопрос о ключевом действии парацетамола можно ответить: в большинстве случаев парацетамол снижает температуру, которая почти всегда повышается при простуде и гриппе.

Эффект парацетамола является дозозависимым. Многих интересует вопрос, какая доза парацетамола является действенной.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), разовая доза парацетамола для эффективной борьбы с симптомами простуды и гриппа должна составлять 500-1000 мг, а суточная – 2000-4000 мг.

В составе РИНЗА® содержится 500 мг парацетамола, а в РИНЗАсип® c витамином C – 750 мг, что соответствует рекомендованной ВОЗ дозировке парацетамола взрослым.

Читайте подробнее о парацетамоле

Фенилэфрин облегчает дыхание

Фенилэфрин стимулирует специальные рецепторы в стенках сосудов (так называемые альфа-адренорецепторы), что способствует умеренному сужению сосудов и, как следствие, – уменьшению отека и гиперемии (покраснения) слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Фенирамин (хлорфенамин) устраняет отечность и зуд

Фенирамин (хлорфенамин) является блокатором H1-гистаминовых рецепторов1.

Препятствуя действию одного из основных медиаторов воспаления, гистамина, этот компонент способствует уменьшению отека слизистой оболочки и конъюнктивы глаз, снижению проницаемости капилляров, сужению сосудов.

Благодаря этому ингредиенту уменьшаются аллергические проявления: ощущение «зуда» в полости носа, «зуд» глаз и горла и отечность слизистой оболочки, снижается образование слизи и происходит уменьшение выделений из носовых ходов.

Витамин C укрепляет иммунитет

Витамин C (аскорбиновая кислота) содержится в яблоках, цитрусовых, капусте, чесноке и многих других овощах и фруктах. Впервые витамин C выделили в 1923-1927 гг. из лимонного сока. Аскорбиновая кислота является родственным глюкозе органическим соединением.

Роль витамина C при простуде – помощь в укреплении иммунитета и мобилизация сил организма для борьбы с простудой или гриппом – определяется тем, что он участвует в образовании ферментов (молекул, ускоряющих обмен веществ) и является мощным антиоксидантом (веществом, способствующим предотвращению многих заболеваний и замедлению старения).

Витамин C также участвует в образовании коллагена – основной составляющей зубов, костей, хрящей и кожи.

Витамин C участвует в обмене железа и фолиевой кислоты, необходимых для здоровья кровеносной системы, в образовании стероидных гормонов, нужных для роста мышц, регуляции свертываемости крови, а также является необходимым веществом для образования клеток крови.

Кроме того, он способен оказывать противоаллергическое и противовоспалительное действие.

Прием аскорбиновой кислоты при простуде нужен для защиты организма от последствий стресса: аскорбиновая кислота при гриппе и простуде помогает вырабатывать в надпочечниках так называемые «стрессовые гормоны».

Организм человека не способен запасать витамин C, поэтому требуется регулярно получать его дополнительно. Препарат РИНЗАсип® c витамином C содержит повышенное количество аскорбиновой кислоты, что способствует восстановлению нормального иммунитета и поддержке защитных сил организма при инфекционных заболеваниях.

Читайте подробнее о витамине С

Кофеин уменьшает слабость и усталость

Это вещество известно многим из нас, так как содержится в кофе, чае и многих прохладительных напитках. Кофеин главным образом оказывает на организм взрослого человека возбуждающее действие: стимулирует центральную нервную систему, учащает пульс, усиливает сердечную деятельность, расширяет сосуды, увеличивает мочевыделение.

Примечательно, что кофеин способен даже на короткое время улучшать настроение.

Поскольку при простуде, и особенно при гриппе, нередко возникает астения (повышенная утомляемость, слабость, перепады настроения), кофеин в составе таблеток РИНЗА® и горячего напитка РИНЗАсип® с витамином C является проверенным средством для восстановления жизненных сил, столь необходимых для выздоровления.

Только при правильном сочетании описанные активные компоненты способствуют устранению симптомов простуды и гриппа и помогают восстановить силы для выздоровления. Препарат РИНЗА® в оптимальных дозах содержит парацетамол, кофеин, фенилэфрин, хлорфенамин, а РИНЗАсип® c витамином C содержит еще и аскорбиновую кислоту.

1 H1-гистаминовые рецепторы представляют собой нервные окончания, находящиеся в клетках гладкой мускулатуры, нервной системы и внутренней оболочки сосудов.

Если они раздражены, то наблюдается внешнее проявление аллергических реакций (отеки, высыпания на коже, бронхоспазм, боли в области живота и т. д.).

Антигистаминные средства (противоаллергические) блокируют H1-рецепторы и способствуют устранению влияния на них гистамина (тканевого гормона).

Вам также будет интересно:

Парацетамол при гриппе и простуде

Аскорбиновая кислота (витамин с): основные свойства и польза при простуде и гриппе

Грипп и простуда: сходства, различия, лечение

Источник: https://www.rinza.ru/lechenie-grippa-prostudi/rinza-aktivnye-veshhestva

Лекарственный препарат ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА, инструкция по применению, противопаказания

Парацетамол/аскорбиновая кислота

PARACETAMOL + ASCORBIC ACID – латинское название лекарственного препарата ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА

N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

Аналоги препарата ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА по кодам АТХ:

АНТИГРИППИН АНТИГРИППИН АНТИФЛУ АНТИФЛУ АНТИФЛУ КИДС ГРИППОСТАД ГРИППОСТАД С ГРИППОФЛЮ ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА ГРИППОФЛЮ ЭКСТРА ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА ДАЛЕРОН С ЮНИОР ДИФЕНГИДРАМИН + ПАРАЦЕТАМОЛ ИНФЛЮНЕТ КАФФЕТИН КАФФЕТИН СК КОДЕИН + КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ КОДЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ КОДЕЛМИКСТ КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС КОЛДРЕКС КОЛДРЕКС МАКСГРИПП КОЛДРЕКС ХОТРЕМ КОЛДРЕКС ЮНИОР ХОТДРИНК КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ТЕРПИНГИДРАТ + ФЕНИЛЭФРИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ХЛОРФЕНАМИН КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН КОФЕИН+ПАРАЦЕТАМОЛ+ПРОПИФЕНАЗОН НО-ШПАЛГИН ПАДЕВИКС ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ФЕНИРАМИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ХЛОРФЕНАМИН ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИРАМИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН ПАРАЦЕТАМОЛ-С-ХЕМОФАРМ ПАРАЦЕТАМОЛ+КОФЕИН ПЕНТАФЛУЦИН ПРОСТУДОКС РИНЗА РИНЗАСИП РИНЗАСИП С ВИТАМИНОМ С САРИДОН СОЛПАДЕИН СОЛПАДЕИН СТОПГРИПАН СТОПГРИПАН ФОРТЕ ТЕРАФЛЮ ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ЭКСТРА ТЕРАФЛЮ ЭКСТРА ТЕРАФЛЮ ЭКСТРАТАБ ТРИГАН-Д ФАСТОРИК ФЕБРИЦЕТ ФЕМИЗОЛ ФЕРВЕКС ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ C ЮНИСПАЗ ЮНИСПАЗ Н Все

Перед использованием препарата ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА вы должны проконсультироваться с врачом.Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления.Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Клинико-фармакологические группы

03.009 (Анальгетик-антипиретик)
03.010 (Анальгетик-антипиретик комбинированного состава)

Применение при нарушении функции почек

Противопоказание — почечная недостаточность.

Применение при нарушении функции печени

C осторожностью: печеночная недостаточность.

При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Регистрационные номера

  гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь 500 мг+20 мг/5 г: пак. П N011483/01 (2003-11-09 – 0000-00-00)  таб. шипучие 500 мг+300 мг: 10 или 20 шт. ЛСР-006782/09 (2025-08-09 – 0000-00-00)  таб. шипучие 330 мг+200 мг: 10 шт.

П N015293/01 (2010-09-08 – 0000-00-00)  порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь 500 мг+150 мг/5 г: пак. 5, 10 или 50 шт. Р N002823/01 (2020-08-09 – 0000-00-00)  таб. шипучие 330 мг+200 мг: 10, 20 или 40 шт.

П N015050/01 (2010-09-08 – 0000-00-00)

Источник: http://drugfinder.ru/drug/paracetamol-askorbinovaya-kislota/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    ×
    Рекомендуем посмотреть