Парацетамол/аспирин/кофеин

Содержание

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота – можно ли принимать одновременно (совместимость)

Парацетамол/аспирин/кофеин

Самыми популярными в домашней аптечке средствами от температуры являются Аспирин (ацетилсалициловая кислота) и Парацетамол (ацетаминофен). Это два разных лекарства, относящиеся к одной группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Самыми популярными в домашней аптечке средствами от температуры являются Аспирин (ацетилсалициловая кислота) и Парацетамол (ацетаминофен).

Парацетамол и Ацетилсалициловая кислота (АСК) считаются действенными обезболивающими, противовоспалительными и жаропонижающими средствами. Лекарства имеют как достоинства, так и недостатки, обладают отдельными противопоказаниями, различаются механизмом действия на одинаковое заболевание. Поэтому, выбирая между этими двумя лекарствами, необходимо знать характеристику каждого из них.

Парацетамол

Ненаркотический препарат Paracetamol относится к анальгетикам и антипиретикам, а в странах запада его называют Acetaminophen (от сокращенного химического состава — параацетиламинофенол). Основными показаниями к назначению являются лихорадочные проявления при инфекциях и воспалениях.

Ненаркотический препарат Paracetamol относится к анальгетикам и антипиретикам.

Средство представляет собой:

  • белый (реже кремовый) кристаллообразный порошок;
  • легко растворяется в воде;
  • не растворяется в спирте.

Преимущества анальгетика:

  • не нарушает процессы обмена веществ и работу органов пищеварения;
  • обладает малой токсичностью;
  • безопасный для детей.

При длительном употреблении лекарство способно вызывать следующие побочные действия:

  • изменения в функционировании кровеносной системы;
  • токсическое поражение почек;
  • нарушение работы печени;

Риск заболеваний почек и печени увеличивается при взаимодействии с алкоголем.

АСК (аcetylsalyclicaacid) обладает, кроме жаропонижающего и анальгезирующего свойства, противовоспалительным действием. Действующее вещество acetylsalyclicaacid направлено локально в очаг воспаления, что дает хороший терапевтический результат.

АСК (аcetylsalyclicaacid) обладает, кроме жаропонижающего и анальгезирующего свойства, противовоспалительным действием.

Преимущества Аспирина:

  • быстрее сбивает температуру;
  • останавливает воспаление;
  • препятствует образованию тромбов;
  • полезен при ревматизме, ишемии, эндокардите;
  • используется после оперирования сосудов.

АСК имеет побочные явления и противопоказания:

  • препарат токсичен;
  • сильно разжижает кровь;
  • повышает риск возникновения язвы ЖКТ;
  • передозировка способна негативно сказываться на почках и печени;
  • Аспирин с осторожностью прописывают детям и не рекомендуют при беременности.

Аспирин с осторожностью прописывают детям и не рекомендуют при беременности.

Чем отличаются

Между АСК и Парацетамолом имеются немногочисленные, но существенные различия:

  • Парацетамол безопаснее по всем показаниям;
  • Аспирин быстрее снимает жар и сохраняет эффект дольше;
  • АСК используют в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями (благодаря свойству разжижения крови);
  • Парацетамол обладает невысокой противовоспалительной активностью и не устраняет симптомы;
  • Аспирин влияет эффективнее на выработку простагландинов (заживляющих, противовоспалительных веществ) во всем организме, а Парацетамол воздействует только на головной мозг (поэтому он устраняет лишь жар и боль, но не снимает воспаление);
  • АСК — больший аллерген.

Когда можно принимать Парацетамол и Ацетилсалициловую кислоту

Механизм действия обоих лекарств состоит в угнетении медиаторов, провоцирующих боль, жар и воспаления, только Парацетамол на уровне ЦНС, а Аспирин действует на сам очаг. Поэтому иногда допускают назначение средств вместе. Совместные дозы Парацетамола и Аспирина включены в формулу таких таблеток, как Цитрамон.

В состав этого лекарственного препарата входят 3 активных компонента:

  1. Аспирин.
  2. Парацетамол.
  3. Кофеин.

Эти анальгетики хотя и продаются безрецептурно, но лекарства лучше не принимать самостоятельно. Их комбинация может спровоцировать тяжелые осложнения. Также перед употреблением лекарств необходимо изучить инструкцию, где прописаны показания и дозировка.

Совместные дозы Парацетамола и Аспирина включены в формулу таких таблеток, как Цитрамон.

Когда и почему лучше не сочетать

Чаще в сочетании этих лекарств нет смысла, так как они оказывают аналогичное действие и не усиляют эффект друг друга.

Одновременное употребление приведет лишь к двойной нагрузке на организм.

Лекарства не рекомендуется смешивать при:

  • заболеваниях слизистой;
  • проблемах ЖКТ;
  • плохой свертываемости крови;
  • болезни печени и почек.

При болезнях почек и печени не рекомендуется смешивать препараты.

Мнение врачей о сочетании Парацетамола и Ацетилсалициловой кислоты

Врачи не едины во мнении как по поводу совместного применения этих анальгетиков, так и относительно каждого лекарства в отдельности.

Препараты имеют в основном общие показания к применению (избавление от жара, ослабление головной боли, облегчение состояний, связанных с простудой и гриппом).

Но, учитывая мнение педиатров, Парацетамол предпочтительнее в терапии, так как Ацетилсалициловую кислоту связывают с риском возникновения синдрома Рейе (проявляется у детей от 4 до 12 лет).

Другие медики утверждают, что сегодня Парацетамол не получил бы никакого признания, что его надо запретить продавать даже по рецепту. Профессор фармакологии из университета Эрлангена-Нурнберга (Германия), Кай Бруне, считает, что даже суточная норма ацитоминофена, равная 4 г может вызвать тяжелейшее поражение печени, а ее двукратное превышение опасно развитием острой недостаточности печени.

Медики утверждают, что сегодня Парацетамол не получил бы никакого признания, что его надо запретить продавать даже по рецепту.

Назначение Аспирина, по мнению того же ученого, возможно только пациентам с сердечно-сосудистыми проблемами, но никак не в качестве болеутоляющего. Ведь обезболивающий эффект от препарата длится всего несколько часов, а действие по разжижению крови — несколько дней. В результате этого всегда имеется повышенная, ничем не оправданная опасность кровотечения.

Отзывы пациентов

Ирина, 32 года, г. Никель

Мне больше нравился Аспирин. Не знала, что детям противопоказан. Спасибо, что просветили.

Анна, 40 лет, г. Уфа

Состав Цитрамона раньше был другой. Сейчас он называется Цитрамон-П. Это значит — с парацетамолом.

Елена, 53 года, г. Москва

Принимаю Аспирин каждое утро. Мне он помогает держать сосуды в порядке. Но первый раз слышу, что этими средствами устраняется зубная боль.

Источник: https://opohmele.ru/alkogol-i-zdorove/paracetamol-i-acetilsalicilovuyu-kislotu.html

Парацетамол аспирин супрастин

Парацетамол/аспирин/кофеин

На сегодняшний день самым популярным жаропонижающим препаратом по-прежнему остается Парацетамол. Уже многие десятилетия он возглавляет состав большинства лекарств, назначаемых при простуде и ОРВИ.

В России, например, зарегистрировано почти 200 таких средств, призванных облегчать состояние при температуре, гриппе, ОРЗ и ОРВИ. Все они продаются под разными торговыми названиями, но состав, принцип действия, показания и противопоказания у них практически идентичные.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Парацетамолосодержащие препараты отличаются только дозой активного вещества и вспомогательными компонентами. Так Парацетамол можно купить в следующей дозировке: 10 мг, 200 мг, 500 мг, 325 мг. Какую из перечисленных доз выбрать и как принимать препарат?

До 1990 года одноразовая доза Парацетамола была равна 0,5 г, сейчас она равна 1 г. Соответственно, суточная доза равнялась 1,5 г, сейчас это законных 4 грамма. С чем связано такое повышение, и каким из них следовать?

Главный ответ заключается в том, что прежние дозы на современного человека уже не действуют. Так констатируют практикующие терапевты и зарубежные источники информации.

В США несколько лет назад суточная доза препарата была официально снижена на 1 грамм и составляет сейчас 3 грамма в сутки для взрослого человека.

Большая масса педиатров вообще не рекомендует давать это лекарство детям до 6 лет, хотя в инструкциях по применению на Парацетамол (Фервекс, Панадол) по-прежнему сказано, что данное средство может быть использовано для снижения температуры и болевого синдрома у детей с 1-3 месяцев жизни.

Чувствуя симптомы надвигающейся простуды или гриппа, человек старается их быстро «заглушить» принимая большое количество лекарств, порой одинаковых по составу, с разницей лишь в названии.

Такое необдуманное самолечение может привести к сложным заболеваниям в результате передозировки Парацетамолом. Передозировка возникает не только при превышении дозы таблеток, сиропов и т.д.

, но и при сопутствующем приеме кофе, черного чая, алкоголя (в больших количествах), потере аппетита и других нюансах. Об этом немного позже.

Что за лекарство Парацетамол и как его пить?

Рассматриваемый препарат относится к жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным средствам слабого действия. Отпускается без рецепта врача, так как считается относительно безопасным, но достаточно эффективным.

Основное действующее вещество – парацетамол как синтетическое соединение. Применение Парацетамола показано при лихорадке, вызванной высокой температурой при простуде, гриппе, ОРВИ и ОРЗ.

При зубной, головной, мышечной боли, невралгии, миалгии, артралгии.

Действие Парацетамола сводится к влиянию его на клетки головного мозга, которые дают сигнал тепловому центру на снижение возбудимости. В результате происходит регуляция и нормализация теплообразования и теплоотдачи и понижение температуры тела.

В медицине парацетамолосодержащие лекарства можно отнести к «экспериментальным» лекарствам.

Врачи утверждают, что если Парацетамол сбивает высокую температуру быстро и надолго, значит, речь идет об обычной простуде, и волноваться нету повода, если же ситуация иная, и понижение температуры происходит всего на градус и менее, значит, без диагностики специалиста уже не обойтись.

Скорее всего в организме «работает» инфекция, которую нужно ликвидировать чем быстрее, тем лучше. Легче справиться с инфекцией помогут Ремантадин, Анаферон, Арбидол и другие антивирусные препараты. Их назначают как во время болезни, так и для профилактики перед прогнозируемой эпидемией ОРВИ. Эти лекарства достаточно успешно применяются в детской и взрослой терапии.

Как принимать Парацетамол?

Согласно инструкции на Парацетамол, его можно назначать детям первого года жизни с 3-х месяцев. Всем категориям населения препарат желательно принимать через час или два после еды, чтобы не задерживать его жаропонижающий и обезболивающий эффект. Запивать большим количеством воды.

Дозировка Парацетамола следующая: взрослым и подросткам от 12 лет следует принимать по 500 мг или 325 мг лекарства не более 4 раз в сутки. Детям от 6 до 12 лет назначают 200 мг или 300 мг 3-4 раза в сутки, а детям от 3 до 6 лет помг 3-4 раза в сутки. Детям до 3 лет средство лучше принимать в форме свечей, сиропа или суспензии. Прием Парацетамола можно осуществлять 3-4 раза в день.

Это не значит, что нужно строго следовать данной схеме. Если температура есть, прием нужен, если нет – не нужен.

Парацетамол – не антибиотик, не витамин и т.п. – это препарат симптоматического действия, призванный облегчать негативные проявления заболевания, а не лечить саму болезнь.

Противопоказания и передозировка

Противопоказания при приеме препарата: заболевания почек и печени, частое принятие алкогольных напитков, индивидуальная чувствительность. Осторожно его принимают при беременности и кормлении грудью.

Вред Парацетамола относителен. Если больной не «страдает» вышеописанными состояниями и применяет лекарство в допустимых нормах, выдерживая временной интервал, побочные действия не застанут его врасплох.

В противном случае, скорее всего, следует ожидать таких реакций организма, как аллергия, тошнота, рвота, боль в животе, повышенная возбудимость или сонливость, снижение уровня гемоглобина, почечная колика. Аллергия на Парацетамол может проявляться зудом, высыпаниями на коже, отеком тканей.

Читая отзывы на препарат, видно, что аллергическая реакция чаще всего наблюдается у детей первого года жизни.

Особенно конфликтуют Парацетамол и печень. Это главное побочное действие. Препарат быстро всасывается и по кровеносным сосудам разносится по всему организму, достигая пика своего действия черезминут. Главное расщепление вещества происходит в печени.

Именно здесь он превращается в продукты метаболизма, вредные для самой печени. Данные метаболиты способны уничтожать клетки печени. Превышение дозировки приводит к этому.

Следствие такого приема — печень перестает функционировать, а пациента спасает только пересадка данного органа. Если у человека существуют проблемы с печенью, Парацетамол ему противопоказан. В случае с алкоголизмом, вред препарата возрастает в несколько раз.

Их совместное действие в десятикратно увеличивает токсичность друг друга в отношении почек и печени. Не каждый организм сможет выдержать такую нагрузку.

Кстати, действие Парацетамола, вред и передозировка стали тщательнее изучаться после увеличения смертельных случаев от его приема. Страдали молодые люди, обычно по невнимательности употребляющие большие дозы Парацетамола или сочетающие несколько средств содержащих данное вещество одновременно, не подсчитывая его общего количества.

А ведь не зря в каждой инструкции по применению Парацетамола и других лекарственных средств сказано, что перед применением препарата следует внимательно изучить данный вкладыш и сохранить для дальнейшего использования. Кроме того, действительные показания (основания) для приема лекарства также не всегда присутствовали.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Самое популярное взаимодействие веществ – парацетамол и кофеин. Данное соединение с двойной силой действует на организм. Парацетамол сбивает температуру, а кофеин повышает эту функцию посредствам увеличения концентрации первого в клетках головного мозга. В результате жаропонижающий эффект повышается в разы, плюс организм получает заряд энергии и бодрости под воздействием кофеина.

Кофеин и парацетамол часто используется при головной боли при низком давлении. Обезболивающий и сосудорасширяющий эффект в этом случае обеспечен. Они же являются главными действующими веществами в составе таблеток Панадол экстра.

Следующее взаимодействие – Парацетамол и Но-шпа. Они хорошо борются с сильной головной болью и высокой температурой, особенно у маленьких детей. Но-шпа снимает спазм сосудов, а Парацетамол выполняет свою основную жаропонижающую функцию.

Далее взаимодействие Парацетамола и Анальгина. В некоторых случаях Анальгин снижает температуру лучше, чем парацетамолосодержащее лекарство или Аспирин. Это касается внутримышечной инъекции анальгина с димедролом, когда эффект наступает уже через 15 минут. Касательно Анальгина и Парацетамола, их нельзя сочетать с другими противовоспалительными препаратами.

Парацетамол и Аспирин имеют схожие механизмы действия, только Аспирин еще и разжижает кровь.

Парацетамол более безопасен, чем Аспирин, который имеет много противопоказаний и почти у всех вызывает раздражение желудка.

Данные жаропонижающие и обезболивающие средства принимать одновременно нет смысла, да и нагрузка на почки и печень большая. Их можно только чередовать при высокой температуре, чтобы исключить передозировку.

Ибуфен и Парацетамол разные по составу препараты, но относящиеся к группе жаропонижающих и обезболивающих лекарств.

Ибуфен оказывает еще и сильное противовоспалительное действие, поэтому он считается препаратом более широкого спектра действия.

Как правило, Парацетамол часто заменяют именно Ибуфеном, так как последний в большинстве случаев лучше справляется с высокой температурой. Эти лекарства не назначают вместе.

Нурофен и Парацетамол часто назначают при высокой температуре, которая не сбивается ни одним препаратом в одиночку. Главное выдерживать временной интервал между приемами. Обычно Нурофен действует более эффективно и продолжительнее. Нурофен предпочтительнее Парацетамола из-за меньшей «вредности» и аллергенности.

Супрастин и Парацетамол типичное соединение для снятия лихорадки для людей с возможной аллергической реакцией.

Чаще всего Парацетамол и Супрастин рекомендуют педиатры в поствакцинационный период при повышении температуры тела, первый препарат — как жаропонижающее, а второй – как антигистаминное.

Если в период болезни врач назначает еще массу других препаратов, то Супрастин желательно принимать для снижения риска аллергии.

Цена на Парацетамол отечественного производства может быть в разы меньше, чем на зарубежные аналоги с громкими именами. Так 10 таблеток по 500 мг стоит около 3 рублей.

Источник: http://global-74.ru/paracetamol-aspirin-suprastin/

Парацетамол и аспирин – можно ли принимать одновременно (совместимость)

Парацетамол/аспирин/кофеин

Парацетамол и Аспирин — препараты, понижающие жар, устраняющие болевые симптомы, приостанавливающие воспалительные процессы. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Медикамент не относится к наркотическим анальгетикам, поэтому не вызывает привыкание при длительном применении. Он применяется:

  • при простудных заболеваниях;
  • при высокой температуре;
  • при симптомах невралгии.

Парацетамол и Аспирин — препараты, понижающие жар, устраняющие болевые симптомы, приостанавливающие воспалительные процессы.

Основное отличие медикамента от других лекарств — низкая токсичность. Он не воздействует на слизистую желудка, и его можно комбинировать с другими лекарствами (Анальгин или Папаверин).

Анальгетик обладает свойствами:

  • обезболивающими;
  • жаропонижающими;
  • противовоспалительными.

Препарат назначается при наличии слабых или умеренных болевых ощущений разного происхождения. Показаниями к приему являются:

  • повышение температуры тела (по причине вирусных заболеваний, простуды);
  • костная или мышечная боль (при гриппе или ОРВИ).

Парацетамол назначается при наличии слабых или умеренных болевых ощущений разного происхождения.

Средство назначается и при наличии таких патологических состояний:

  • артроз;
  • боль в суставах;
  • ишиас.

Это сильный противовоспалительный препарат, действующим веществом которого является ацетилсалициловая кислота. Препарат имеет следующие особенности:

  • устраняет болевые симптомы;
  • снимает припухлость после травм;
  • убирает отечность.

Аспирин обладает:

  1. Жаропонижающими свойствами. Лекарство, воздействуя на центр теплоотдачи, приводит к расширению сосудов, отчего повышается потоотделение, уменьшается температура.
  2. Обезболивающим эффектом. Препарат действует на медиаторы в участке воспаления и нейроны головного и спинного мозга.
  3. Антиагрегантным действием. Медикамент разжижает кровь, что предотвращает развитие тромбов.
  4. Противовоспалительным эффектом. Проницаемость сосудов уменьшается, а синтез факторов воспаления угнетается.

Что лучше, и в чем разница между Парацетамолом и Аспирином

Выбирая препарат, пациенту необходимо ориентироваться на природу недомогания. При вирусных заболеваниях лучше выпить Парацетамол, а при бактериальных процессах рекомендуется принимать Аспирин.

Парацетамол — хороший вариант, если сбить температуру необходимо ребенку. Его назначают с 3 месяцев.

Для устранения головной боли целесообразнее принять ацетилсалициловую кислоту. Салицилат быстрее всасывается в кровь и эффективнее борется с высокой температурой и жаром.

Разница медицинских препаратов заключается в их воздействии на организм. Терапевтическое действие Аспирин оказывает в очаге воспаления, а Парацетамол действует посредством центральной нервной системы.

Противовоспалительное воздействие более выраженное у Аспирина. Но если человек страдает заболеваниями желудка или кишечника, от приема ацетилсалициловой кислоты следует воздержаться.

При вирусных заболеваниях лучше выпить Парацетамол.

Совместный эффект Парацетамола и Аспирина

Принимать 2 препарата в одно и то же время не только нецелесообразно, но и опасно для здоровья. Увеличивается нагрузка на печень и почки, и это может привести к отравлению.

Оба вещества входят в состав Цитрамона, но концентрация их в этом препарате меньше. Поэтому принимать их в таком случае возможно.

Показания и противопоказания к одновременному применению

Аспирин — препарат, снижающий жар. Нередко его применяют в кардиологии, в т.ч. назначают при ревматизме.

Парацетамол — безвредный медикамент для устранения лихорадки, боли.

Противопоказаниями к Аспирину являются:

  • заболевания желудка;
  • бронхиальная астма;
  • беременность;
  • период кормления;
  • аллергия;
  • возраст пациента до 4 лет.

Парацетамол противопоказан при почечной или печеночной недостаточности.

Как принимать Парацетамол и Аспирин

Любой медицинский препарат может нанести организму вред. В целях безопасности не нужно заниматься самолечением, а необходимо обратиться к специалисту, который подберет подходящие пути лечения.

Передозировка нередко приводит к сбою работы организма, что проявляется симптомами легкого отравления в виде тошноты или рвоты.

Для лечения простуды лучший вариант — Аспирин. За счет его активных компонентов налаживается терморегуляция организма. Препарат потребляется после еды, а его суточная доза составляет 3 г. Интервал между приемами — 4 часа.

Парацетамол можно принимать до 4 г в сутки. Перерыв между приемами должен составлять не менее 5 часов.

От головной боли

Дозировка зависит от степени болевых ощущений. Суточная доза не может превышать 3 г.

Таблетки Парацетамол до 500 мг принимаются 3-4 раза в сутки. Употребляются после еды.

Сонливость — побочное действие препаратов.

Детям

Давать ребенку Аспирин категорически запрещено, т.к. медикамент может вызвать отек головного мозга.

Доза Парацетамола рассчитывается исходя из веса ребенка. Лекарство пьется через 2 часа после приема пищи. Запивается водой.

Можно ли после Парацетамола пить Аспирин

Такой прием возможен, если у взрослого долго не спадает температура. Чтобы не допустить передозировки, лучше подождать некоторое время после приема первого препарата.

Побочными эффектами могут стать:

  • тошнота;
  • сонливость;
  • анемия;
  • аллергическая реакция.

Мнение врачей

Врачи считают, что к этим медикаментам следует относиться благоразумно. Принимать их лучше по рекомендациям специалистов, которые назначат правильную дозировку и схему лечения пациента.

Аспирин и парацетамол – Доктор Комаровский

Какие лекарства нельзя давать детям. Аспирин

Парацетамол – инструкция по применению, побочные действия, способ применения

Аспирин: польза и вред | Доктор Мясников

Жить здорово! Волшебный аспирин.(23.09.2016)

По-быстрому о лекарствах. Парацетамол

Из чего состоит препарат Цитрамон?

Парацетамол/аспирин/кофеин

Таблетки, которые устраняют боль, – это просто спасительный круг в непредвиденных ситуациях. Одним из самых распространенных средств против головной боли остается Цитрамон. Также эти таблетки помогают справиться с другими проблемами, поэтому важно знать, что входит в состав Цитрамона.

Состав

Чтобы понимать принцип работы препарата, необходимо знать его описание и то, из чего он состоит. Аннотация препарата гласит, что в состав Цитрамона входят три основных компонента: парацетамол, аспирин и кофеин. Каждый из них отвечает за определенные изменения, которые произойдут в организме после употребления этого средства.

После попадания в организм, парацетамол положительно воздействует на отеки, которые появляются после попадания инфекции и являются результатом начала воспалительного процесса. Также отмечено его действие на болевые ощущения, пациент не так сильно чувствует их на себе. Кроме этого, парацетамол способен действовать как жаропонижающее и снижать температуру больного.

Действие аспирина, по сути, такое же, как и у парацетамола, поскольку он может снижать температуру и уменьшить боли. Этот компонент частично снимает возникшее воспаление.

Значительный эффект производит кофеин, поскольку он способен влиять на давление. Особенность кофеина в том, что он ускоряет процесс кровотока за счет воздействия на кровеносные сосуды.

Тем самым такой эффект сказывается на давлении в целом из-за того, что кофеин может его повышать.

Какой можно ожидать эффект?

Этот препарат принято принимать, когда у человека появилась головная боль, но кроме этого, он обладает и другими свойствами.

Учитывая его составляющие, Цитрамон может быть жаропонижающим средством, действовать как противовоспалительный препарат, быть анальгетиком.

Также отмечено, что кофеин, который входит в состав препарата, может повышать давление, что может быть полезным в некоторых ситуациях. Кроме этого, действие кофеина может быть выражено в повышенной активности.

При давлении

Если у вас отмечено пониженное давление, то в помощь могут прийти таблетки Цитрамон. Считается, что Цитрамон при давлении способен приводить его в норму, повышая до необходимого уровня. Для некоторых может показаться, что пониженное давление не несет в себе ничего серьезного, тем более, если отклонение от нормы незначительное. На самом деле это не так.

Артериальное давление отвечает за поступление кислорода и питательных веществ в ткани организма. А теперь представим, что этот поток замедлился, количество полезных веществ, которые поступили в организм, уменьшилось на какой-то процент.

Если это происходит постоянно, то в организме возникает нехватка кислорода и полезных веществ. От нехватки кислорода в первую очередь страдает головной мозг, это в некотором роде объясняет появление головной боли в подобных ситуациях.

Но это не значит, что повышенное артериальное давление пойдет на пользу организму. Из-за повышенного давления будет страдать сердце, поскольку ему придется работать в ускоренном темпе и тем самым сердечная мышца быстрее теряет свои естественные свойства.

Лучше всего поддерживать показатель в норме, при пониженном давлении это поможет сделать Цитрамон.

Применение Цитрамона при пониженном давлении позволяет ускорить кровоток и дать возможность работать организму, как и прежде.

Но нельзя употреблять данный препарат постоянно, если у вас есть проблемы с давлением, поскольку кофеин, который входит в состав, вызывает у человека привыкание, и со временем не будет давать тот результат, что и раньше.

Не стоит принимать Цитрамон при повышенном давлении, поскольку такой подход только усугубит ситуацию и может вызвать пульсирующие боли в висках. Поэтому при повышенном давлении употреблять данный препарат нельзя.

Стоит отметить, при какой дозировке будет повышаться давление. Здесь есть свои особенности, которые касаются любителей кофе.

Этот напиток вызывает привыкание к кофеину, поэтому не исключено, что дозировка в 200-300 мг никак не повлияет на ваше артериальное давление.

У тех, кому не нравится этот напиток или он употребляет его крайне редко, повышаться давление может даже при дозировке в 100 мг.

При повышенной температуре

Поскольку составляющие этого препараты способны снижать температуру, то само собой разумеется, его можно применять и в таких целях. Бывает, что простудное заболевание застало врасплох, а под рукой нет ничего, кроме Цитрамона.

Его смело можно принимать от температуры, за счет такого эффекта он поможет организму бороться с этим недугом. Помимо того, часто при подобных заболеваниях ощущается головная боль, одной таблеткой можно будет решить две проблемы.

Для детей

Действие, которое производит Цитрамон на организм, может негативно сказаться на детском организме, поэтому детям до 14 лет запрещается принимать этот препарат. Даже одно применение может негативно сказаться на здоровье ребенка.

Высокий уровень содержания аспирина может вызвать синдром Рея. После использования препарата поражается центральная нервная система, страдает печень.

Могут возникнуть проблемы с процессом образования тромбоцитов, нельзя исключать и кровоизлияние в коже.

Кроме этого, аспирин негативно влияет на желудочно-кишечный тракт. Поэтому детям этот препарат не только не помогает, но и провоцирует серьезные проблемы со здоровьем и может быть опасным для жизни.

Противопоказания

Как и любой другой препарат, Цитрамон имеет свои противопоказания. Несмотря на доступность и эффект при головных болях, его можно принимать не всем. Употребление Цитрамона противопоказано, если у вас обнаружены такие заболевания или изменения в организме:

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сердечная недостаточность и аритмия;
  • сахарный диабет;
  • внутричерепное давление;
  • тахикардия;
  • проблемы с кровообращением в таких органах, как кишечник, почки;
  • проблемы с артериями ног;
  • период беременности.

Возможна передозировка препарата, поэтому принимать его тоже нужно с осторожностью. При передозировке могут возникнуть разные неприятные ощущения. Наблюдается шум в ушах, головокружение, человек начинает сильно потеть, возникает тошнота, после которой будет рвота.

Проявления результата передозировки будут разными, поскольку всё зависит и от возраста, и от веса, и от других особенностей организма. При тяжелом отравлении может появиться удушье.

При передозировке кофеина возникает перевозбуждение, могут быть судороги и дрожь в конечностях.

Чтобы избавиться от неприятных симптомов, необходимо промыть желудок, при судорогах принять Диазепам, при тяжелом отравлении вызвать «скорую помощь».

Любое лекарственное средство необходимо употреблять в соответствии с показаниями и дозировкой, поскольку результатом могут стать самые негативные последствия.

Источник: http://drpozvonkov.ru/lechenie/medikomentoznoe/tabulas-injections/iz-chego-sostoit-preparat-citramon.html

Лекарственный препарат АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА+КОФЕИН+ПАРАЦЕТАМОЛ, инструкция по применению, противопаказания

Парацетамол/аспирин/кофеин

ACETYLSALICYLIC ACID+CAFFEINE+PARACETAMOL – латинское название лекарственного препарата АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА+КОФЕИН+ПАРАЦЕТАМОЛ

Владелец регистрационного удостоверения:
ТКФС (март 2007)

N02BA51 (Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

Аналоги препарата АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА+КОФЕИН+ПАРАЦЕТАМОЛ по кодам АТХ:

АЛКА-ЗЕЛЬТЦЕР АЛЬКА-ПРИМ АНТИГРИППИН-ОРВИ АСПИРИН-С АСПРОВИТ С АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА + КОФЕИН ИРАЛГЕЗИК НЕКСТРИМ АКТИВ ЭКСЕДРИН Все

Перед использованием препарата АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА+КОФЕИН+ПАРАЦЕТАМОЛ вы должны проконсультироваться с врачом.Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления.Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Клинико-фармакологическая группа

03.010 (Анальгетик-антипиретик комбинированного состава)

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Дозировка

Внутрь (во время или после еды) по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таб.; средняя суточная доза — 3-4 таб., максимальная суточная доза — 8 таб. Курс лечения — не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Передозировка

Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • альгодисменорея.

Лихорадочный синдром:

Особые указания

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Регистрационные номера

  таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 6 или 10 шт. Р №000804/01 (2026-07-07 – 2026-07-12)  таб.: 20 шт. ЛС-002067 (2025-06-10 – 2025-06-15)  таб. 200 мг+200 мг+40 мг: 10 или 20 шт. 95/292/4 (0000-00-00 – 0000-00-00)  таб. 220 мг+200 мг+27 мг: 6, 10, 20, 30, 40, 50, 4500 или 7500 шт. П №012262/01 (2002-09-05 – 2002-09-10)  таб.

240 мг+180 мг+30 мг: 6, 10 или 20 шт. ЛС-002288 (2024-11-06 – 2024-11-11)  таб. 200 мг+200 мг+40 мг: 10 или 20 шт. 95/292/4 (0000-00-00 – 2027-10-00)  таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 6, 10, 12, 18, 20, 30, 50, 3000 или 5000 шт. Р N000499/01 (2004-08-10 – 0000-00-00)  таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 10, 20, 30 или 50 шт. ЛС-001253 (2010-02-06 – 2010-02-11)  таб.

200 мг+200 мг+40 мг: 10 или 20 шт. 95/292/4 (0000-00-00 – 0000-00-00)  таб. 300 мг+100 мг+50 мг: 10 шт. Р №002781/01 (2005-05-08 – 0000-00-00)  таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 10 шт. ЛС-002586 (2029-12-06 – 2029-12-11)  таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 6, 10, 12, 18, 20, 30, 60 или 100 шт. Р №001793/01 (2011-11-08 – 2011-11-13)  таб. 200 мг+200 мг+40 мг: 10 или 20 шт.

95/292/4 (0000-00-00 – 0000-00-00)  таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 6, 12, 4200, 4800 или 5400 шт. ЛС-002575 (2029-12-06 – 2029-12-11)  таб. 250 мг+200 мг+50 мг: 20 шт. П №013640/01-2002 (2022-01-02 – 2022-01-07)  таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 6, 10, 12, 18, 20, 30, 50, 60, 100, 3600, 6000 или 10000 шт. Р №003262/01 (2009-02-09 – 2009-02-14)  таб.

240 мг+180 мг+30 мг: 10 шт. Р №002640/01-2003 (2017-07-08 – 2017-07-13)  таб. 200 мг+200 мг+40 мг: 10 или 20 шт. 95/292/4 (0000-00-00 – 0000-00-00)  таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 10, 20, 30 или 50 шт. ЛСР-006922/10 (2021-07-10 – 0000-00-00)  таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 10 или 20 шт. Р №001075/01 (2021-05-09 – 0000-00-00)  таб. 200 мг+200 мг+40 мг: 10 или 20 шт.

95/292/4 (0000-00-00 – 0000-00-00)  таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 10, 20 или 10000 шт. ЛСР-000021 (2028-03-07 – 2028-03-12)  таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 6, 10 или 20 шт. ЛСР-005236/09 (2030-06-09 – 0000-00-00)  таб. 200 мг+200 мг+40 мг: 10 или 20 шт. 95/292/4 (0000-00-00 – 0000-00-00)  таб. 300 мг+100 мг+50 мг: 10 шт. ЛС-002640 (2029-12-06 – 2029-12-11)  таб.

240 мг+180 мг+30 мг: 10 шт. ЛС-001839 (2028-07-06 – 2028-07-11)  гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь 360 мг+270 мг+45 мг/3 г: уп. 5 шт. Р №003404/01 (2029-12-09 – 2029-12-14)  таб. 200 мг+200 мг+40 мг: 10 или 20 шт. 95/292/4 (0000-00-00 – 0000-00-00)  таб. 200 мг+200 мг+40 мг: 10 или 20 шт. 95/292/4 (0000-00-00 – 0000-00-00)  таб.

200 мг+200 мг+40 мг: 10 или 20 шт. 95/292/4 (0000-00-00 – 0000-00-00)  таб. 200 мг+200 мг+40 мг: 10 шт. Р №002552/01 (2017-03-08 – 0000-00-00)  таб. 200 мг+200 мг+40 мг: 10 или 20 шт. 95/292/4 (0000-00-00 – 0000-00-00)  таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 6, 10, 12, 20, 1200, 1800, 2000, 2400, 3000, 3600, 4000 или 6000 шт.

Р №003636/01 (2010-06-09 – 0000-00-00)  таб. 240 мг+180 мг+30 мг: 10 шт. Р №002375/01 (2023-05-08 – 2023-05-13)

Источник: http://drugfinder.ru/drug/acetilsalicilovaya-kislota-kofein-paracetamol/

Аспирин или цитрамон

Парацетамол/аспирин/кофеин

Цитрамон повышает или понижает давление Цитрамон повышает или понижает давление – это часто задаваемый вопрос в аптеке.

Относится этот препарат к анальгетикам-антипиретикам. Ещё со времён CCCР им пользуются в основном люди пожилого возраста, так как цитрамон эффективный, недорогой препарат, отпускаемый в аптеках без рецепта.

Как правильно принимать цитрамон Людей с проблемами артериального давления, которые не обращались за помощью к врачу, интересует: цитрамон повышает или понижает давление? Отвечаем, что принимают его при пониженном давлении и сильной головной боли, так как в его состав входит кофеин, который расширяет кровеносные сосуды головного мозга и бодрит. Что касается дозировки цитрамона, то его следуетhellip;

Таблетки, помогающие справиться с головной болью – это настоящая панацея и спасение. Но часто люди не задумываются над тем, от чего именно возникает такое состояние, хотя голова может болеть и из-за проблем с давлением.

Как гипотония, так и гипертония могут способствовать появлению головных болей. Цитрамон – это, пожалуй, самый популярный препарат от головной боли.

Именно из-за содержания в таблетках кофеина и возникает вопрос, повышает ли давление цитрамон и можно ли применять его при высоком давлении.

Состав, действие компонентов

Цитрамон повышает или понижает давление? Каковы последствия неправильного приема препарата? Ответы на эти вопросы кроются в составе лекарственного средства.

Состав и свойства препарата

Цитрамон относится к комбинированным препаратам. Это ненаркотический анальгетик, фармакологические свойства которого определяются взаимодействием входящих в него компонентов: аспирина, кофеина и парацетамола.

Чтобы понять, при каком давлении пьют цитрамон, давайте разберемся в составе препарата. Основными ингредиентами цитрамона являются: аспирин, парацетамол и кофеин.

Аспирин – устраняет боль, воспаление, понижает температуру, уменьшает свертываемость крови. Всем известно, что аспирин часто используют для профилактики формирования тромбов в сосудах. При этом на давление в сосудах аспирин влияния не оказывает.

Перейдем дальше: парацетамол – аналог фенацетина, но менее токсичный. Снимает отечность тканей, вызванную воспалением, устраняет боль, понижает температуру за счет воздействия на центры терморегуляции в гипоталамусе. Опять же, на сосудистое давление это вещество не влияет.

И последний ингредиент – кофеин. Вот здесь то и кроется ответ на наш вопрос. Ведь всем известно, что кофе повышает давление. Это происходит как раз за счет кофеина, который имеет способность повышать тонус сосудов. Кофеин учащает дыхание и частоту сердечных сокращений, устраняет усталость, повышает умственные и физические возможности организма, ускоряет кровообращение.

В результате такое простое лекарство, как «Цитрамон», можно успешно пить при простуде и гриппе для улучшения общего состояния, при несильных болях различного происхождения, в том числе и при головной.

Перед приемом любого фармакологического препарата, в том числе и цитрамона, обязательно следует проконсультироваться с врачом. Указанный препарат имеет ряд противопоказаний. Его нельзя применять при гемофилии, эрозивно-язвенных поражениях органов пищеварительной системы, портальной гипертензии, геморрагическом диатезе, а также при почечной или печеночной недостаточности.

Цитрамон при пониженном давлении

В связи с прогрессированием среди населения гипертонической болезни практически каждый второй препарат понижает артериальное давление. Хотя не редки случаи, когда возникает необходимость совсем обратного эффекта – его повышения. А средств, которые оказывают подобное действие не так много. Цитрамон относится к одному из них.

Его легче всего приобрести в аптеке и использовать в экстренных ситуациях, поскольку он реализуется без рецепта и имеется почти у каждого. Благодаря кофеину, который содержится в его составе, достигается отличный тонизирующий эффект в короткие сроки после приема препарата.

Таким образом, удается устранить то состояние, которое понижает артериальное давление.

Как повысить давление?

Если давление часто падает, то нужно выяснить причины, по которым это происходит. Гипотония может быть вызвана различными заболеваниями. Это может быть:

  • вегетососудистая дистония;
  • плохая работа миокарда;
  • инфаркт, перенесенный на ногах;
  • хроническая усталость;
  • порок сердца и т.д.

Безусловно, цитрамон наносит определенный вред организму, по этой причине его нельзя употреблять детям до пятнадцати лет, беременным женщинам, а также матерям, кормящим грудью. Но и здоровым людям злоупотреблять им не стоит, лучше поменять прием таблетки на прогулку по парку, которая будет более полезной для организма в целом.

Можно ли принимать анальгин от головной боли. возможно ли боль под ушами при шох. лекарственные препараты. kakprosto.ru: как просто сделать всё

Таблетки «Цитрамон» известны многим как эффективное средство от головной боли. Срок годности их 5 лет.

Механизм действия. Цитрамон #8212; это сложное лекарство, состоящее из аспирина (ацетилсалициловой кислоты), фенацетина, кофеина, какао и лимонной кислоты. Поэтому общий эффект цитрамона на организм представляет собой сумму эффектов отдельных входящих в него препаратов. Так, аспирин оказывает противовоспалительное действие (см.

аспирин), фенацетин улучшает настроение и усиливает противовоспалительную активность аспирина (в частности, его болеутоляющее, жаропонижающее, противоотечное действие), кофеин улучшает кровоснабжение головного мозга, умственную и физическую работоспособность, память и настроение человека, какао содержит кофеин и еще одно аналогичное ему вещество, поэтому также оказывает стимулирующее и тонизирующее действие на организм, а лимонная кислота (цитрат) представляет собой необходимый клеткам головного мозга энергетический субстрат. Таким образом, цитрамон #8212; это специально подобранный комплекс препаратов для наиболее вероятного и эффективного устранения головной боли, независимо от природы ее возникновения (будь она следствием воспаления либо просто усталости). Благодаря своему составу цитрамон не только устраняет головную боль, но и улучшает настроение и даже работоспособность человека. Действие принятой внутрь таблетки цитрамона начинает проявляться черезминут после приема, сохраняясь около 4 #8212; 6 часов.

Применение.

Цитрамон применяют для устранения головной боли, вызванной сотрясением, травмой головы, инфекционным процессом (при гриппе, ангине, пневмонии), мигренью, понижением величины артериального давления (гипотонии), утомлением и умственной усталостью. Кроме этого, цитрамон может быть использован для устранения болей при невралгиях, а также для понижения температуры тела при лихорадке и для стимуляции организма при депрессии (вместо кофеина).

Осложнения. Прием цитрамона изредка способен вызвать аллергические реакции, а также нарушения слизистой оболочки желудка подобно таблеткам аспирина. В связи с этим длительный прием цитрамона требует тех же мер предосторожности, что и прием ацетилсалициловой кислоты (см. аспирин).

Противопоказания. Прием цитрамона противопоказан женщинам в период беременности, людям с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте, фенацетину, кофеину, какао или лимонной кислоте, а также больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Источник: http://gt-max.ru/aspirin-ili-citramon/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    ×
    Рекомендуем посмотреть