Псевдоэфедрин

Содержание

Псевдоэфедрин — Википедия

Псевдоэфедрин

Псевдоэфедрин попадает в категорию запрещенных субстанций, когда его концентрация в моче превышает 150 мкг/мл.

Исследования на животных не выявили тератогенного действия на плод, но псевдоэфедрин понижал среднюю массу и длину тела, скорость образования костного вещества в скелете у плода животных. В таблетках содержался псевдоэфедрин.

В России эфедрин и псевдоэфедрин включены в список веществ, использующихся при изготовлении наркотиков (прекурсоры).

Содержится (наряду его тереоизомером псевдоэфедрином) в в различных видах растений рода эфедра, тиссе ягодном и в некоторых других растениях. Кроме того, эфедрин и псевдоэфедрин служат важным сырьём для нелегального кустарного производства наркотиков, таких как метамфетамин и эфедрон. Последствия употребления эфедрина: Эфедрин стимулирует a- и b-адренорецепторы.

Её активными компонентами являются алкалоиды эфедрин, псевдоэфедрин, норэфедрин (фенилпропаноламин) и норпсевдоэфедрин (катин). Эфедрин плавится при 40°, в спирте вращает влево, в воде — вправо т. пл. псевдоэфедрина 118°, д 4-51,2°. При приеме псевдоэфедрина в дозе 240 мг в сутки в половине случаев концентрация в моче превышает предельно допустимый уровень — 150 мкг/мл.

Что такое Эфедрин

Псевдоэфедрин содержался в таблетке, которую ей прописал врач команды, когда Андрея пожаловалась на простуду. В 2010г на Олимпийских играх в Ванкувере в допинг-пробе словацкого хоккеиста Любомира Вишневски обнаружили псевдоэфедрин. В 2014г на Олимпийских играх в Сочи шведский хоккеист Николас Бэкстрем попался на употреблении псевдоэфедрина.

В разных видах эфедры содержание алкалоидов варьирует от 0,5 до 3%. Псевдоэфедрин — это оптический изомер эфедрина. Некоторые пациенты с СДВГ используют псевдоэфедрин из-за его стимулирующих свойств. На ранних стадиях приапизма помогает псевдоэфедрин. Эфедрин ранее применялся для лечения энуреза и миастении, но в настоящее время заменен на более эффективные средства.

Из эфедрина и псевдоэфедрина легко изготовить кустарный аналог метамфетамина под названием винт и меткатинона/эфедрона под названием мулька/джеф. Хранение, применение и реализация эфедрина концентрации более 10 % запрещены.

Псевдоэфедрин был предложен для применения у взрослых при бронхиальной астме (при формах лёгкой и средней тяжести) и астматических бронхитах. Псевдоэфедрин может применяться для приготовления наркотика метамфетамина в кустарных условиях, в связи с чем оборот лекарственных средств, содержащих этот препарат, ограничен.

Выводится почками (в неизмененном виде около 55—75 %). При кислой реакции мочи скорость выведения увеличивается. Проникает в грудное молоко.

Псевдоэфедрин эффективно снимает отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей, поскольку является симпатомиметиком прямого и непрямого действия.

Псевдоэфедрин сравнительно с эфедрином значительно меньшей мерой вызывает тахикардию и повышение артериального давления и значительно меньшей мерой стимулирует центральную нервную систему.

Однако, как и многие другие лекарства, используемые по назначению врача, эфедрина гидрохлорид стал использоваться и наркоманами. Эфедрин один из весьма распространенных наркотиков.

В России этот наркотик довольно популярен вследствии низкой стоимости и доступности.

По окончании действия эфедрина наступает резкий спад самочувствия и настроения, отмечаются слабость, разбитость и вялость, появляется раздражительность, озлобленность, сильная депрессия.

1980-х годов распространение наркотиков, содержащих эфедрон, заставило многие страны принять законодательные ограничения на оборот лекарственных средств, в состав которых входит эфедрин.

Оба основания вызывают расширение зрачка, причем эфедрин находит применение в мелнцинскон практике. Он повышает кровяное давление так же, как адреналин (стр.

577), но имеет то преимущество, что действует и при простом приеме внутрь.

Взаимодействие с другими лекарствами

На Олимпиаде 1976 года в Инсбруке в допинг-пробе лыжницы Галины Кулаковой был найден эфедрин. Спортсменка использовала капли для носа с эфедрином.

В 1994 году знаменитый Диего Марадона был дисквалифицирован на 15 месяцев за применение эфедрина на чемпионате мира по футболу. В 2000г фигуристов Бережную и Сихарулидзе лишили золота Европейского чемпионата.

Елена говорит: «Перед чемпионатом Европы я заболела и купила в аптеке средство от простуды.

«Псевдоэфедрин»: противопоказания, побочные действия

Мне вручают результаты анализов, в крови — эфедрин, коэффициент 13. Я вспомнила средство от простуды, купленное в обычной американской аптеке. МОК признал, что спортсменка стала жертвой халатности врача.

Рэдукан лишили только золота в личном многоборье, оставив золото в командном многоборье и серебро в опорном прыжке. Спортсмен принял лекарство от простуды после консультаций с врачом сборной Словакии и доктором своего клуба в НХЛ.

Вишневски и его команду, которая заняла на ОИ-2010г четвертое место, не наказали.

Растение Эфедра или Ма хуанг (смотри здесь) содержит алкалоиды: L-эфедрин, D-псевдоэфедрин и L-N-метилэфедрин. Эфедрин и псевдоэфедрин по своему строению очень близки к адреналину и норадреналину.

Пространственная конфигурация хлорамфеникола была установлена благодаря близкому сходству со строением эфедрина и псевдоэфедрина.

Эфедрин и псевдоэфедрин встречаются во многих лекарствах в сочетании с антигистаминами, гвайфенезином, декстрометорфаном, парацетамолом, аспирином, ибупрофеном (смотри здесь).

Источник: http://velnosty.ru/psevdoyefedrin-vikipediya/

Псевдоэфедриновые таблетки от насморка и заложенности носа

Псевдоэфедрин

Для лечения насморка часто используют средства на основе псевдоэфедрина. Таблетки действуют быстро, избавляют пациента от заложенности носа и дают возможность свободно дышать. Возможно ли применение псевдоэфедриновых таблеток от насморка на постоянной основе, каков их принцип действия, на сколько серьезные побочные эффекты, есть ли противопоказания.

Фармакология и состав

Алкалоид растительного происхождения, выделен из состава эфедры хвощевой. Лекарство влияет на слизистую носа, сужая сосуды, в течение 30 минут после применения. Воздействует на носовые пазухи, уменьшает воспаление и способствует свободному дыханию.

Максимальный эффект достигается через час после приема препарата и действует в течение 3–4 часов. Принимают таблетки 2–3 раза в день. Продолжительность лечения длится 10–20 дней до исчезновения симптомов болезни.

Во время приема лекарства рекомендуется пить больше жидкости. Вечерний прием средства рекомендуется осуществлять за несколько часов до сна, чтобы не страдать от бессонницы.

Применяется при следующих состояниях:

  • выраженная отечность околоносовых пазух и слизистой носа, а также евстахиевой трубы;
  • различные формы синусита, отита;
  • аллергические формы ринита;
  • применяется как вспомогательный препарат при проведении комбинированного курса с антигистаминными, отхаркивающими, противокашлевыми средствами или антибиотиками.

На причину насморка алкалоид не воздействует, а лишь устраняет последствия. Поэтому симптомы заложенности носа будут снова появляться после окончания действия лекарства.

Этот факт заставляет больных принимать препараты с псевдоэфедрином снова и снова, что может нанести вред организму. Применение средства позволяет получить оперативный эффект расширения носовых проходов, без воздействия на причину простуды.

Это свойство позволяет комбинировать алкалоид с другими активными веществами в составе противопростудных препаратов.

Важно! Псевдоэфедрин не оказывает системного воздействия, а лишь облегчает дыхание.

Препараты на основе псевдоэфедрина

Таблеточная форма в лекарствах начинает действовать позже мази или спрея. Эффект более продолжительный, и позволяет не беспокоиться о насморке в течение нескольких часов. Познакомьтесь со списком наиболее популярных препаратов на основе псевдоэфедрина.

  1. Ибупром содержит ибупрофен и гидрохлорид псевдоэфедрина. Применяется при высокой температуре и воспалительных процессах у пациента. Снимает ощущение озноба, головную боль, устраняет симптомы кашля, воспаления слизистой и насморка.
  2. Дайнафед содержит парацетамол и псевдоэфедрин. Применяется при повышенной температуре тела, головных болях и для лечения насморка.
  3. Далерон Колд 3 содержит парацетамол, декстрометорфан и псевдоэфедрин. Применяется при симптомах простуды с выраженным сухим кашлем.
  4. Тайленол содержит хлорфенамин, фенилэфрин, фенилпропаноламин и псевдоэфедрин. Используется при простудном гриппе, в случае наличия следующих симптомов: ринит, заложенность носа, кашель, головная боль, миалгия. Также его применяют против состояния лихорадки при аллергических реакциях.
  5. Клариназе содержит лоратадин с псевдоэфедрином. Применяется при аллергическом насморке, риносинусопатии и поллинозе, снижает отечность и выраженность аллергических реакций.
  6. Солвин плюс содержит бромгексин и псевдоэфедрин. Используется для борьбы с заболеваниями верхних дыхательных путей, при наличии мокроты повышенной вязкости. Разжижает густую консистенцию слизи, которая затем беспрепятственно выходит через расширившиеся дыхательные проходы.
  7. Ринасек содержит триптолидин в своем составе. Данное вещество блокирует развитие воспалительных процессов и анафилактических реакций при простуде. Применяется при острых формах ринита при простуде.

Препараты с псевдоэфедрином продаются без рецепта. Но нужно учитывать побочные эффекты данных средств. При заложенности носа у ребенка лучше применять наружные средства, они безопаснее для организма. Также перед принятием решения о приеме таблеток проконсультируйтесь с врачом.

Важно! Псевдоэфедрин не следует применять для лечения детей в возрасте до 12 лет.

Побочные эффекты и противопоказания

Специфика воздействия псевдоэфедрина на организм требует точного соблюдения инструкции при применении. Есть у средства по борьбе с простудой и противопоказания для следующих категорий больных:

  • беременные и кормящие грудью, так как вещество проникает в грудное молоко и воздействует растущий плод;
  • у детей моложе 12 лет лекарство может вызвать нарушение сна и кошмары;
  • больные с сердечно-сосудистыми нарушениями;
  • пациенты с язвенной болезнью.

С осторожностью препараты применяют при повышенном уровне сахара, наличии глаукомы или гипертрофии желез, которая характерна для пожилых пациентов.

При частом приеме псевдоэфедрин может вызвать следующие побочные эффекты:

  • чрезмерная сухость слизистой носа;
  • повышенное артериальное давление;
  • задержка мочи;
  • снижение аппетита;
  • рвота;
  • повышенная потливость;
  • выпадение сыпи;
  • психическое возбуждение;
  • бессонница.

Осложнения и противопоказания, которые вызывают псевдоэфедриносодержащие средства заставляют всерьез задуматься об оправданности подобного шага. Не стоит применять их на постоянной основе, лучше рассматривать препарат, как средство на крайний случай, когда нужно срочно нормализовать дыхание.

(2 5,00 из 5)

355

Источник: https://VipLor.ru/nos/rinit/psevdoefedrinovye-tabletki

псевдоэфедрин препарат, инструкция и описание лекарства pseudoephedrine Украина

Псевдоэфедрин
Произношение

Общее название: псевдоэфедрин (SOO doe ee FED rin)
Именамарок:Хлор Trimeton Назальный противозастойное средство, Contac Cold, Drixoral Defongestant Non-Drowsy, Elixsure Defongestant, Entex, Genaphed, Kid Kare Drops, Nasofed, Seudotabs, Silfedrine, Sudafed, Sudafed 12-Hour, Sudafed 24-Hour, Sudafed Children's Nasal Defongestant , Sudodrin, SudoGest, SudoGest 12 Час, суфедрин, триаминовая Softchews Аллергическая перегрузка, Unifed

Что такое псевдоэфедрин?

Псевдоэфедрин является противозастойным средством, которое сжимает кровеносные сосуды в носовых проходах. Разведенные кровеносные сосуды могут вызывать заложенность носа (заложенный нос).

Псевдоэфедрин используется для лечения заложенности носа и синуса или скопления труб, которые истощают жидкость из ваших внутренних ушей, называемых тюльпанами eustachian (yoo-STAY-shun).

Псевдоэфедрин также может использоваться для целей, не указанных в данном руководстве.

Важная информация

Не давайте псевдоэфедрин ребенку в возрасте до 4 лет. Всегда просите врача, прежде чем давать ребенку кашель или простуду. Смерть может произойти от злоупотребления кашлем и холодными лекарствами у очень маленьких детей.

Попросите врача или фармацевта перед использованием любого другого лекарства от кашля или простуды. Псевдоэфедрин или другие противоотечные средства содержатся во многих комбинированных лекарствах.

Взятие определенных продуктов вместе может привести к тому, что вы получите слишком много определенного препарата.

Проверьте этикетку, чтобы узнать, содержит ли лекарство псевдоэфедрин или противозастойное средство. Не используйте псевдоэфедрин, если вы использовали ингибитор МАО, такой как фуразолидон (фуроксон), изокарбоксазид (Марплан), фенэлзин (Нардил), разагилин (Azilect), селегилин (Eldepryl, Emsam, Zelapar) или транилципромин (Парнат) в последнем 14 дней.

Может произойти опасное взаимодействие с лекарственным средством, что приведет к серьезным побочным эффектам.

Слайд-шоу Сезонные аллергии: советы по профилактике

Прежде чем принимать это лекарство

Не используйте псевдоэфедрин, если вы использовали ингибитор МАО, такой как фуразолидон (фуроксон), изокарбоксазид (Марплан), фенэлзин (Нардил), разагилин (Azilect), селегилин (Eldepryl, Emsam, Zelapar) или транилципромин (Парнат) в последнем 14 дней.

Может произойти опасное взаимодействие с лекарственным средством, что приведет к серьезным побочным эффектам.

Не используйте этот препарат, если у вас аллергия на псевдоэфедрин или на другие противоотечные средства, таблетки для похудения, стимуляторы или лекарства СДВГ.

Попросите врача или фармацевта, если вам безопасно принимать псевдоэфедрин, если у вас есть:

  • Сердечные заболевания или высокое кровяное давление;
  • диабет; или
  • Расстройство щитовидной железы.

УЛХ беременности категории C. Не известно, будет ли псевдоэфедрин вредить нерожденному ребенку. Расскажите своему врачу, если вы беременны или планируете забеременеть при использовании этого лекарства. Псевдоэфедрин может проникать в грудное молоко и может нанести вред кормящемуся ребенку. Не используйте псевдоэфедрин, не сообщив своему врачу, если вы кормите ребенка грудью.

См. Также: Предупреждения о беременности и грудном вскармливании (более подробно)

Искусственно подслащенная жидкая холодная медицина может содержать фенилаланин. Если у вас есть фенилкетонурия (PKU), проверьте этикетку лекарства, чтобы узнать, содержит ли продукт фенилаланин.

Как следует принимать псевдоэфедрин?

Используйте псевдоэфедрин точно так, как указано на этикетке, или в соответствии с предписаниями вашего врача. Не используйте в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендуется. Холодную медицину обычно принимают только на короткое время, пока ваши симптомы не исчезнут.

Не давайте псевдоэфедрин ребенку в возрасте до 4 лет. Всегда просите врача, прежде чем давать ребенку кашель или простуду. Смерть может произойти от злоупотребления кашлем и холодными лекарствами у очень маленьких детей.

Возьмите это лекарство с полным стаканом воды. Не раздавливайте, не жуйте или не сломайте таблетку с расширенным высвобождением. Проглотите все это. Ломать или открывать пилюлю может привести к тому, что слишком много лекарств будет выпущено за один раз.

Возможно, вам понадобится хорошо встряхнуть пероральную суспензию (жидкость) непосредственно перед измерением дозы. Измерьте жидкость специальной ложкой для измерения дозы или чашкой для лекарств, а не обычной столовой ложкой.

Если у вас нет устройства для измерения дозы, спросите своего фармацевта за один.

Не принимайте псевдоэфедрин более 7 дней подряд. Поговорите со своим врачом, если ваши симптомы не улучшились после 7 дней лечения, или если у вас есть лихорадка с головной болью, кашлем или сыпью на коже. Если вам нужна операция, заранее сообщите хирургу, что вы используете псевдоэфедрин. Возможно, вам понадобится прекратить использовать лекарство в течение короткого времени.

Храните псевдоэфедрин при комнатной температуре вдали от влаги и тепла.

См. Также: Информация дозирования (более подробно)

Что произойдет, если я пропущу дозу?

Поскольку псевдоэфедрин принимается по мере необходимости, вы не можете быть в расписании дозирования. Если вы принимаете лекарства регулярно, принимайте пропущенную дозу, как только помните. Пропустите пропущенную дозу, если это почти время для вашей следующей запланированной дозы. Не принимайте дополнительное лекарство, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Читайте так же про препарат Xultophy.

Что произойдет, если я передозирую?

Обратитесь за неотложной медицинской помощью или позвоните в справочную строку Poison по телефону 1-800-222-1222.

Симптомы передозировки могут включать чувство беспокойства или нервозности.

Чего следует избегать?

Избегайте приема псевдоэфедрина, если вы также принимаете таблетки для похудения, таблетки для кофеина или другие стимуляторы (такие как препараты СДВГ). Принятие стимулятора вместе с противозастойным средством может увеличить риск возникновения неприятных побочных эффектов.

Попросите врача или фармацевта перед использованием любого другого лекарства от кашля или простуды. Псевдоэфедрин или другие противоотечные средства содержатся во многих комбинированных лекарствах.

Взятие определенных продуктов вместе может привести к тому, что вы получите слишком много определенного препарата.

Проверьте этикетку, чтобы узнать, содержит ли лекарство псевдоэфедрин или противозастойное средство.

Читайте так же про препарат Victrelis.

Побочные эффекты псевдоэфедрина

Получите неотложную медицинскую помощь, если у вас есть какие-либо из этих признаков аллергической реакции на псевдоэфедрин: ульи; затрудненное дыхание; Отек лица, губ, языка или горла. Прекратите использование псевдоэфедрина и немедленно обратитесь к врачу, если у вас есть серьезные побочные эффекты, такие как:

  • Быстрое, стучащее или неравномерное сердцебиение;
  • Сильное головокружение или беспокойство;
  • Легкие кровоподтеки или кровотечения, необычная слабость, лихорадка, озноб, боли в теле, симптомы гриппа; или
  • Опасно высокое кровяное давление (сильная головная боль, помутнение зрения, звон в ушах, беспокойство, спутанность сознания, боль в груди, затрудненное дыхание, неравномерность сердечного ритма, приступ).

Менее серьезные побочные эффекты псевдоэфедрина могут включать:

  • потеря аппетита;
  • Тепло, покалывание или покраснение под кожей;
  • Чувство беспокойства или возбуждения (особенно у детей);
  • Проблемы со сном (бессонница); или
  • Кожная сыпь или зуд.

Это не полный список побочных эффектов, и другие могут возникнуть. Спросите у своего доктора о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах FDA на уровне 1-800-FDA-1088.

См. Также: Побочные эффекты (более подробно)

Информация дозирования псевдоэфедрина

Обычная доза для взрослых псевдоэфедрина для заложенности носа:

Немедленное высвобождение: 30-60 мг перорально каждые 4-6 часов при необходимости.Пролонгированное высвобождение: 120 мг перорально каждые 12 часов по мере необходимости.Поддержание продолжительного высвобождения: от 45 до 100 мг перорально каждые 12 часов по мере необходимости.

Максимальная суточная доза составляет 240 мг / сут.

Обычная детская доза псевдоэфедрина для заложенности носа:

От 2 лет до 5 лет:Немедленное высвобождение: 15 мг каждые 6 часов.Поддержание продолжительного высвобождения: 12,5-25 мг перорально каждые 12 часов по мере необходимости.Максимальная суточная доза составляет 60 мг / сут.

Альтернативное дозирование: 1 мг / кг / доза каждые 6 часов; Максимальная доза: 15 мг.От 6 лет до 12 лет:Немедленное высвобождение: 30 мг каждые 6 часов.Подтвержденное высвобождение: 25-50 мг перорально каждые 12 часов по мере необходимости.

Максимальная суточная доза составляет 120 мг / сут.Более 12 лет:Немедленное высвобождение: 30-60 мг перорально каждые 4-6 часов при необходимости.Пролонгированное высвобождение: 120 мг перорально каждые 12 часов по мере необходимости.

Отсроченное высвобождение: от 50 до 100 мг перорально каждые 12 часов по мере необходимости.

Максимальная суточная доза составляет 240 мг / сут.

Какие другие препараты будут влиять на псевдоэфедрин?

Расскажите своему врачу обо всех других лекарствах, которые вы используете, особенно:

  • Препараты кровяного давления;
  • Бета-блокатор, такой как атенолол (Tenormin, Tenoretic), карведилол (Coreg), лабеталол (Normodyne, Trandate), метопролол (Dutoprol, Lopressor, Toprol), надолол (Corgard), пропранолол (Inderal, InnoPran), соталол (Betapace) и другие; или
  • Антидепрессант, такой как амитриптилин (Elavil, Vanatrip, Limbitrol), доксепин (Sinequan), нортриптилин (Pamelor) и другие.

Этот список не является полным, а другие лекарства могут взаимодействовать с псевдоэфедрином. Расскажите своему врачу обо всех лекарствах, которые вы используете. Сюда входят рецептурные, внебиржевые, витаминные и растительные продукты. Не начинайте новое лекарство, не сообщив своему врачу.

Где я могу получить дополнительную информацию?

  • Ваш фармацевт может предоставить дополнительную информацию о псевдоэфедрина.

Источник: https://e-pharm.com.ua/drug/pseudoephedrine

Псевдоэфедриносодержащие препараты: список, показания и инструкция по применению

Псевдоэфедрин

В данной статье рассмотрим лекарственные препараты, содержащие псевдоэфедрин. Данное вещество является органическим химическим соединением, производным фенилэтиламина. Содержится в препаратах, которые направлены на лечение заболеваний верхних дыхательных каналов.

Этот элемент оказывает сужающее воздействие на кровеносные сосуды, ослабляя кровяной приток к разбухшим носовым путям и прочим тканям, что снижает объем выделений и уменьшает отечность слизистых оболочек, восстанавливая возможность дышать нормально.

Псевдоэфедрин содержится в различных видах растений, таких как, например, тис.

Псевдоэфедриносодержащие препараты

Во многих странах мира, в России в том числе, псевдоэфедрин включен в список компонентов, которые используются для изготовления наркотиков.

Из него делают самодельный вид наркотиков с сильным психостимулирующим эффектом, быстро приводящим к слабоумию.

На фармацевтическом рынке с добавлением этого вещества изготавливается целый ряд лекарственных препаратов, к которым относятся следующие медицинские средства:

  • «Дайнафед Плюс».
  • «Тайленол».
  • «Клариназе» 12.
  • «Мульсинекс».
  • «Нурофен Стопколд».
  • «Солвин Плюс».
  • «Ринасек».
  • «Пиранол Плюс».

Это не весь список псевдоэфедриносодержащих препаратов. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

«Дайнафед»

Это комбинированное медицинское средство, чья эффективность обусловлена компонентами, входящими в его состав. «Дайнафед Плюс» оказывает на организм жаропонижающее, анальгезирующее и сосудосуживающее воздействие.

Этот препарат показан при гипертермии, болевом синдроме умеренной выраженности, а также при заложенности носа на фоне простуды, сенной лихорадке и различных видах аллергических реакций. Многие псевдоэфедриносодержащие препараты без рецептов можно приобрести.

Данный медикамент полностью противопоказан в том случае, если пациент страдает тяжелой артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, печеночной недостаточностью. Также его нельзя назначать лицам до двенадцати лет и при наличии артериальной гипертензии, гиперфункции щитовидной железы, сахарном диабете и в пожилом возрасте.

В рамках лечения взрослым, а также детям, которые старше двенадцати лет, внутрь назначают по две таблетки каждые шесть часов. Максимальной суточной дозой является восемь таблеток.

Противопростудное средство «Тайленол»

Продолжаем рассматривать псевдоэфедриносодержащие препараты.

«Тайленол» отличается анальгезирующим и жаропонижающим воздействием. Препарат действует в качестве противоконгестивного, антигистаминного и противокашлевого лекарства.

Препарат назначают в качестве симптоматической терапии простудных заболеваний, в частности при гриппе на фоне кашля, ринита, заложенности носа, лихорадочного синдрома, миалгии и головных болей. Этот медикамент избавляет пациентов от лихорадочного синдрома при аллергиях.

Нельзя проводить лечение этими таблетками в том случае, если пациент страдает глаукомой, дефицитом глюкозы, печеночной и почечной недостаточностью, заболеваниями крови.

Кроме того, этот медикамент нежелательно использовать в период беременности и при одновременном приеме этанола и седативных либо транквилизирующих средств.

C особой осторожностью его пьют в случае наличия артериальной гипертензии, тиреотоксикоза, сахарного диабета, а также при сердечных заболеваниях. Существуют псевдоэфедриносодержащие препараты для детей.

Детский препарат «Тайленол» от простуды употребляют внутрь. Сироп следует пить каждые четыре-шесть часов, но не больше четырех раз в день. Таблетки для взрослых предназначаются для употребления каждые шесть часов по одной-две штуки, но не более восьми в день.

Какие еще известны псевдоэфедриносодержащие препараты?

«Клариназе»

«Клариназе» является комбинированным средством. Псевдоэфедрин, содержащийся в нем, обладает адреномиметическим, а также симпатомиметическим воздействием, вызывая сужение сосудов и уменьшая отечность слизистой оболочки.

Это лекарственное изделие показано при аллергических заболеваниях отоларингологических органов. Таким образом, препарат принимают для лечения риносинусопатии, аллергического и вазомоторного ринита и поллиноза.

Противопоказано лекарство при артериальной гипертензии, тахикардии, глаукоме, заболеваниях щитовидной железы, гиперплазии предстательной железы.

C осторожностью следует проводить лечение «Клариназе» 12 в том случае, если пациент страдает сахарным диабетом или недавно перенес инфаркт миокарда.

Кроме того, его нельзя использовать при аритмиях и параллельном лечении с помощью сердечных гликозидов.

Его следует принимать внутрь, по одной таблетке дважды в сутки перед едой. Лекарство нельзя разжевывать. Курс терапии составляет десять дней.

Список псевдоэфедриносодержащих препаратов интересует многих.

«Мульсинекс»

Средство обладает анальгезирующей и жаропонижающей функцией, оно действует как противоконгестивный, антигистаминный и противокашлевый препарат.

Как и большинство лекарств, содержащих псевдоэфедрин, «Мульсинекс» показан для проведения лечения простудных заболеваний.

Им нельзя осуществлять лечение в том случае, если у пациентов имеются болезни сердца либо крови, тиреотоксикоз, сахарный диабет, эмфизема легких или хронический бронхит.

Сироп «Мульсинекс» принимают внутрь каждые четыре-шесть часов, но не больше четырех раз в день. Таблетки для взрослых пьют по одной – две штуке каждые шесть часов.

Пациенты рады, что псевдоэфедриносодержащие препараты без рецептов продаются.

«Нурофен Стопколд»

«Нурофен Стопколд» – это лекарственное средство, которое оказывает жаропонижающее, сосудосуживающее и анальгезирующее воздействие на организм.

Им лечат лихорадочный синдром инфекционных заболеваний, ринорею, синусит, грипп и ринофарингит.

Противопоказаниями служит детский возраст до двенадцати лет, язвенные поражения пищеварительных органов, а также синдром Жильбера и Ротора.

Бронхиальная астма наряду с гемофилией, гипокоагуляцией и тиреотоксикозом, в том числе снижение слуха, болезни вестибулярного аппарата также являются причинами, по которым нельзя использовать это лекарство.

Кроме того, одновременное употребление трициклических антидепрессантов и прочих адреностимуляторов несовместимо с приемом «Нурофена Стопколд».

Этот медикамент следует пить в начальной разовой дозе, равной шестидесяти миллиграммам псевдоэфедрина с интервалом по пять часов. Максимальной суточной дозой является сто восемьдесят миллиграмм псевдоэфедрина.

Инструкция к псевдоэфедриносодержащим препаратам есть в каждой упаковке.

«Пиранол Плюс»

Анальгезирующая и жаропонижающая функция лекарства оказывает антигистаминное, противоконгестивное и противокашлевое воздействие.

Как и в случае с вышеописанными медикаментами, «Пиранол Плюс» пьют для проведения терапии простудных недугов благодаря содержанию псевдоэфедрина.

Противопоказания в данном случае практически аналогичны предыдущим предписаниям, среди которых указывается наличие печеночной и почечной недостаточности, заболеваний крови, беременность, период лактации, а также одновременное употребление седативных и транквилизирующих медицинских препаратов.

Сироп «Пиранол Плюс» принимают каждые четыре-шесть часов, а таблетки по две штуки не более восьми в день. Среди побочных эффектов, которые могут спровоцировать нарушение правильной дозировки лекарства, наблюдается сухость во рту и сонливость, а также тошнота. Не исключено появление аллергических симптомов.

Препарат «Ринасек»

«Ринасек» выступает комбинированным препаратом. При использовании в рекомендованных дозах он практически не вызывает повышения артериального давления.

Данное лекарственное средство используют для лечения острого ринита любой этиологии. Таким образом, его следует принимать для лечения простудных недугов и гриппа.

Противопоказан препарат «Ринасек» в период лактации, а также на фоне стенозирующей пептической язвы желудка и пилородуоденального стеноза. Кроме того, его нельзя принимать в случае задержки мочи, артериальной гипертензии, стенокардии, тиреотоксикоза и сахарного диабета.

Взрослым назначают по одной таблетке трижды в день. Детям от шести лет по полтаблетки либо по пять миллиграмм сиропа три раза в день. А детям до пятилетнего возраста по два миллиграмма сиропа три раза в день. Максимальный курс терапии составляет, как правило, одну неделю.

«Солвин Плюс»

Лекарство «Солвин Плюс» также служит комбинированным препаратом, оказывающим сосудосуживающее воздействие наряду с уменьшением отека слизистой оболочки.

Его принимают для устранения симптомов заболеваний дыхательных каналов, которые сопровождаются формированием вязкой и трудноотделяемой мокроты.

Препарат «Солвин Плюс» не следует употреблять при наличии гиперчувствительности, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и беременности.

C осторожностью это лекарство используют в отношении пациентов, страдающих сахарным диабетом, тиреотоксикозом, язвенной болезнью желудка и закрытоугольной глаукомой.

При длительном приеме вероятно возникновение побочных эффектов в виде диспепсии.

Лекарственный препарат «Солвин Плюс» следует принимать внутрь по одной таблетке либо по десять миллиграмм жидкости три-четыре раза в сутки. Детям до пятилетнего возраста назначают по два миллиграмма три раза в день. Дозу необходимо регулировать в зависимости от степени тяжести состояния пациента. Курс лечения проводится от четырех дней до одного месяца.

Мы подробно рассмотрели самые известные псевдоэфедриносодержащие препараты.

Источник: http://fb.ru/article/353870/psevdoefedrinosoderjaschie-preparatyi-spisok-pokazaniya-i-instruktsiya-po-primeneniyu

Инструкция по применению Псевдоэфедрина

Псевдоэфедрин

В России и во многих странах мира Псевдоэфедрин включен в список веществ, использующихся при изготовлении наркотиков (прекурсоры). Наркозависимые готовят из него самодельные наркотики, с более сильным психостимулирующим эффектом, который быстро приводит к слабоумию.

Состав и форма выпуска

Форма выпуска

Состав средства

Псевдоэфедрин – это органическое химическое соединение, производное фенилэтиламина.

Это вещество используется в препаратах от заболеваний верхних дыхательных путей (сужает кровеносные сосуды и ослабляет приток крови к разбухшим носовым ходам и другим тканям, что уменьшает выделения из носа, уменьшает объем отечных слизистых оболочек и восстанавливает возможность нормального дыхания). Содержится в различных видах растений рода эфедра, тиссе ягодном и в некоторых других растениях.

Фармакологическое действие

Если контролировать использование препарата, то можно ощутить его положительное воздействие на человеческий организм. Так, Псевдоэфедрин входит в состав разных препаратов. Например, это вещество содержат многие антигистаминные средства, успешно справляющиеся с разными видами аллергии. Кроме этого, Псевдоэфедрин часто используется:

  1. Для лечения органов дыхания. Он эффективен при коклюше, бронхите, астме, так как обладает бронхорасширяющим свойством.
  2. При депрессиях и синдроме хронической усталости.
  3. В качестве средства для снижения артериального давления.

В последние годы, препарат стали широко использовать как вещество, способствующее похудению. И действительно, сбросить лишний вес с этим препаратом не составит труда, ведь он существенно снижает аппетит и приводит к более быстрому сжиганию жиров.

Прием лекарства проводится и спортсменами. Препарат повышает способность к физическим нагрузкам, благодаря чему усталость не чувствуется, поэтому тренировки проходят более интенсивно.

Показания к применению Псевдоэфедрина

  • Бронхиальная астма (легкой и средней тяжести)
  • Хроническая обструктивная болезнь легких
  • Артериальная гипотензия
  • Отечность слизистой оболочки носа, околоносовых пазух и евстахиевой трубы при аллергии, рините (острый, вазомоторный, аллергический), синусите (острый, подострый), аэроотите, среднем отите (острый серозный), в том числе с отеком евстахиевой трубы, остром евстахиите, крупе, остром трахеобронхите, в том числе в качестве вспомогательного средства при комбинированной терапии с анальгезирующими, антигистаминными, противокашлевыми, отхаркивающими средствами и антибиотиками.
  • Недержание мочи при напряжении (во время кашля или при других усилиях) и слабости уретрального сфинктера.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность, в том числе к другим симпатомиметикам;
  • Артериальная гипертензия;
  • Коронароатеросклероз;
  • Атеросклероз сосудов головного мозга;
  • Сердечная недостаточность;
  • Гипертиреоз;
  • Псевдоэфедрин противопоказан при сахарном диабете;
  • Предрасположенность к глаукоме;
  • Гипертрофия предстательной железы;
  • Бессонница;
  • Беременность;
  • Кормление грудью;
  • Детский возраст (до 12 лет).

Побочные действия

  • Судороги;
  • Нерегулярное или замедленное сердцебиение;
  • Одышка;
  • Псевдоэфедрин может вызвать затрудненное дыхание;
  • Галлюцинации.
  • Нервозность, беспокойство, бессонница;
  • Затрудненное или болезненное мочеиспускание;
  • Головокружение

Однако употребляя этот препарат, нужно помнить о его побочных эффектах.

Во-первых, избавляя организм от жира, он негативно влияет на нервную систему. Во-вторых, повышая физическую активность, Псевдоэфедрин оказывает отрицательное воздействие на дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

Кроме этого, вещество может вызывать рвоту, головокружение, головные боли. Если Псевдоэфедрин применяется длительное время, то последствия могут быть еще хуже. Зачастую возникают галлюцинации, бессонница, нервозность. К тому же повышается концентрация инсулина в крови.

А это уже может привести к серьезным заболеваниям.

Инструкция по применению

Способ и дозировка

Внутрь, независимо от приема пищи, по 30-60 мг 2-3 раза в сутки. Курс лечения – 10-20 дней. Поддерживающая терапия-30 мг / сут. (за несколько часов до ночного сна, чтобы не появилась бессонница).

Начало действия. 15-30 минут.

Продолжительность действия. Различна.

Если прием пропущен. Примите Псевдоэфедрин, как только вспомните о нем. Если это будет незадолго до времени приема следующей дозы, пропустите предыдущую и вернитесь к обычной схеме. Не удваивайте следующую дозу.

Прекращение приема. Не принимайте препарат дольше, чем это указано на этикетке, если только врач не порекомендует вам иного.

Передозировка

Сонливость, седация, обильное потоотделение, бледная или липкая кожа, повышенное артериальное давление, уменьшенное мочеотделение, головокружение, изменение психического состояния, галлюцинации, судороги, потеря сознания.

В некоторых случаях передозировка может оказаться фатальной, особенно у пожилых пациентов. При первых признаках передозировки немедленно вызовите врача, неотложную помощь или обратитесь в ближайший токсикологический центр.

Особые указания

Следует пить много жидкости. Если состояние не улучшится в течение 7 дней, обратитесь к врачу. Для предупреждения бессонницы последнюю дозу следует принимать не позже чем за 2 часа до сна.

Инструкция применения для беременных. Препарат запрещен к использованию беременными женщинами. Исследования на животных не выявили тератогенного действия на плод, но Псевдоэфедрин понижал среднюю массу и длину тела, скорость образования костного вещества в скелете у плода животных.

Меры предосторожности

Старше 60 лет. У пожилых пациентов отрицательные реакции на лекарство могут встречаться чаше и быть более тяжелыми.

Вождение машины и работа с механизмами. Не водите машину и не выполняйте требующую особого внимания работу до тех пор, пока не выясните, как Псевдоэфедрин действует на вас.

Алкоголь Особые меры предосторожности не требуются.

Взаимодействие с другими препаратами

Перед началом приема таблеток посоветуйтесь с вашим врачом, если вы применяете бета-блокаторы или ингибиторы моноаминоксидазы. Взаимодействий с продуктами питания не отмечено.

Отечественные и зарубежные аналоги

С 16 августа 2014 года многие отечественные препараты, содержащие Псевдоэфедрин, сняты с производства и запрещены к продаже в аптеках. Разрешен безрецептурный отпуск следующих лекарственных препаратов:

  • Терафлю, порошок в саше фирмы “Новартис”;
  • Анти Флу, порошок дозированный для приготовления раствора для внутреннего применения (фирмы “Сегмел Инк”);
  • Нурофен Стопколд, таблетки, покрытые оболочкой; гранулированный порошок в пакетах для приготовления горячего напитка (фирмы “Бутс”);
  • “Контак-400”;
  • HL-Колд (фирмы “Сегмел Инк”);
  • Диетрин плюс (фирмы “Four Ventures Enterprises” (США);
  • Эффект плюс;
  • Колдакт(сироп).

Отпуску по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 107-1/у, подлежат:

  • Дайнафед плюс
  • Тайленол
  • Клариназе
  • Клариназе-12
  • Мульсинекс
  • Нурофен Стопколд
  • Пиранол плюс
  • Ринасек
  • Солвин плюс
  • Сольвин экспекторант
  • Судафед

Ознакомьтесь с ценой на Псевдоэфедрин в 2018 году и дешевыми аналогами >>> Стоимость препарата Псевдоэфедрин в разных аптеках может существенно отличаться. Это связано с использованием более дешёвых компонентов в препарате, и ценовой политикой аптечной сети. Но важно то, что разница в цене между зарубежными и российскими аналогами остаётся практически неизменной.

Источник: https://www.medmoon.ru/medicina/psevdojefedrin.html

Псевдоэфедриновые таблетки при лечении насморка

Псевдоэфедрин

При комплексном лечении многих болезней верхних дыхательных путей используются самые разные лекарственные средства: капли, спреи, сиропы. В состав многих из них входит псевдоэфедрин — химическое соединение органического вида, полученное из некоторых растений, например, тиса.

В отдельных случаях использование подобных лекарственных форм оказывается недостаточным, поскольку препараты не действуют системно, слабо влияют на саму причину ринита.

И если избавиться от надоевших выделений из носа с помощью, например, популярных сегодня капель «Риностоп» не получается, то более эффективно бороться с симптомами патологии могут псевдоэфедриновые таблетки от заложенности носа и насморка.

Показаниями к приему таблеток для лечения насморка являются:

  • Аллергический ринит, наблюдаемый сезонно или круглогодично и сопровождающийся зудом, чиханием и соплями.
  • Воспалительные процессы в придаточной носовой пазухе, протекающие остро или хронически (фронтиты, гаймориты).
  • Лечение симптомов ОРВИ, простудных заболеваний или гриппа, которые сопровождаются обильными водянистыми выделениями из носа.

Свойства таблеток

Действие таблеток от насморка с псевдоэфедрином обуславливается свойствами входящего в их состав активного вещества. Оно оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает воспалительный отек слизистых оболочек и количество соплей в носовой полости, восстанавливает возможность дышать нормально.

Псевдоэфедрин не относится к активным токсичным веществам, поэтому рекомендуется как противоотечное средство для системного применения в составе различных препаратов. Прием таблеток от насморка и заложенности носа дает положительный эффект приблизительно через 25—30 минут.

Следует помнить, что псевдоэфедриновое лекарство не панацея от простуды. Оно действует симптоматично, уменьшая заложенность носа за счет сужения капилляров. Это и приводит к тому, что дышать становится легче.

https://www.youtube.com/watch?v=JK_1IJm7Xc0

Принимая самостоятельно псевдоэфедриносодержащие препараты от насморка, можно получить нежелательные побочные реакции. Поэтому лечение даже такого простого заболевания нужно проводить только после консультации с врачом. Обязательным является внимательное знакомство с инструкцией по применению перед приобретением препарата в аптеке.

Список лекарств

На фармацевтическом рынке изготавливается целый ряд таблеток от насморка, содержащих псевдоэфедрин. К ним можно отнести следующие лечебные средства.

Используется для непродолжительной терапии симптомов гриппа и простуды, которые проявляются в виде лихорадки, ринита, головной боли. Принимается ежедневно, однако, дозировка и продолжительность приема назначается индивидуально только врачом. Категорически запрещается принимать в день большую дозу медикамента. Разрешается применение взрослым и детям от 12 лет.

Представляет собой комбинированный препарат с псевдоэфедрином, который вызывает сужение мелких кровеносных сосудов носовой полости. Его действие наблюдается в течение 10 часов.

В результате применения спадает отечность, улучшается проходимость дыхательных путей и исчезают симптомы простуды и гриппа. Выпускается в таблетированной форме или в виде сиропа. Показан взрослым и детям старше 12 лет.

Может назначаться и малышам начиная с шестилетнего возраста, но врачи рекомендуют давать им лекарство в виде сиропа.

Эффективен при гриппе, ОРВИ или других болезнях верхних дыхательных путей. Помогает ослабить кашель, головную боль, выделения из носа, лихорадку и другие выраженные симптомы заболевания. При приеме может наблюдаться сухость во рту, сонливость, тошнота, поэтому принимать «Мульсинекс» надо с осторожностью.

Это не весь список лекарств от насморка с псевдоэфедрином, а только самые известные препараты.

Противопоказания и негативные свойства

Следует учитывать, что псевдоэфедриновые таблетки для борьбы с ринитом небезопасны для организма, поскольку всасывание осуществляется через желудочно-кишечный тракт. Они могут негативно воздействовать на нервную и сердечно-сосудистую систему. Поэтому не рекомендуются пациентам с гипертонией, разного рода аритмиями, ишемической болезнью или сердечной недостаточностью.

Имеют противопоказания к лечению медикаментами данной группы люди, страдающие язвенной болезнью, сахарным диабетом, беременные и кормящие матери, дети до 12 лет, а также больные, обладающие гиперчувствительностью к любым компонентам средства. С осторожностью лекарство назначают пожилым людям.

Нежелательно эти препараты принимать вечером, поскольку их действие может сказаться на качестве сна и появлении бессонницы.

Особое внимание необходимо обратить на точное соблюдение дозировки. Любое ее превышение может вызвать нежелательные последствия, имеющие такие проявления:

  • замедленное или нерегулярное сердцебиение;
  • затрудненное дыхание;
  • одышку;
  • головокружение;
  • беспокойство.

Под действием препаратов данной группы часто возникают судороги, галлюцинации, появляется неоправданная нервозность, в крови повышается концентрация сахара.

Если принимать препараты, в состав которых входит псевдоэфедрин, продолжительное время, последствия терапии могут быть просто непредсказуемыми. Поэтому перед началом самостоятельного лечения обычного насморка желательно посетить врача. Ведь даже самое сильное лекарство не поможет избавиться от болезни, если оно подобрано неправильно.

Источник: https://nasmorka.ru/preparaty/psevdoefedrinovye-tabletki-ot-nasmorka

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    ×
    Рекомендуем посмотреть